boservas

8 ноября 2021 г. 13:00

4 В ожидании безмозглого бессмертия

Здрасьте. Если что, то эту рецензию пишет не boservas, к которому вы привыкли, а я - его мозг. Потому как boservas-у, или, как его называют сослуживцы, Сергею Васильевичу, на мой взгляд, не сильно до моих проблем. А мне - его мозгу - очень даже сильно, потому что я чувствую, как я старею....

И, кажется, я в самом деле приближаюсь к тому самому пенсионному возрасту. Сколько мне лет? Ну, да - столько же, сколько этому типу, который тут пишет всякую околесицу. Ему-то сдается, что это немного, а я-то умнее, я-то знаю, что это очень-очень много. И еще я знаю, что за каждым новым днем рождения, которые с придурковатой радостью празднует мой "хозяин", ко мне всё ближе и ближе два зловещих типа, которых я, признаюсь честно, очень боюсь, это господа Паркинсон и Альцгеймер...

Как раз из-за страха перед этими верными агентами бабки с косой, я и надоумил своего носителя прочитать эту книгу. Не уверен, что он что-то понял, а вот я понял многое. Главное из того, что я понял - сколько веревочка не вейся. а конец будет!

Почему я так считаю? Потому что тот, кто заведует эволюцией, наделил меня слишком безответственным владельцем. Он же - boservas это самый - просто не сможет системно подойти к решению моих проблем, он же найдет кучу причин и резонов, чтобы не делать того, что для меня жизненно важно!

Ну, например - мне просто категорически требуется, чтобы этот самый хозяин как можно меньше ел (так написано в этой очень умной книге), это потому, что активное пищеварение разгоняет окислительный и инсулиновый процессы, которые особенно способствуют моему старению. Но он же - boservas - просто сибарит какой-то, не способный отказаться от очередной вкусности, ради моего здоровья. Ему его вкусовые рецепторы, которыми, кстати, заведую я, дороже! Возмутительно!

А еще мне очень важно, чтобы он - хозяин - как можно больше проявлял физической активности. Кое-чего мне удалось добиться, я заставляю своего носителя много ходить пешком, но мне этого мало, мне надо еще, чтобы он приседал, отжимался, подтягивался, бицепсы качал. А он вместо этого в LiveLib сидит!

Я уже молчу про обязательную для меня аптечку, в которую должны входить витамин В12, фолиевая кислота, омега-3, гинкго, женьшень... Еще мне очень полезны лигнаны и изофлавоны, это такие фитоэстрогены, которых много в сое, кунжуте, капусте брокколи. Попробуй, заставь моего радетеля все это есть. Вот, только с кофе у нас полный порядок, оказывается, мне для сохранения когнитивных качеств очень даже полезен кофе, а мой носитель пьет его много и часто. Хоть в чем-то мы с ним совпали, теперь как бы научить его пиво не пить. Алкоголь же тоже мой враг! Надо признать, что крепкими напитками мой хозяин не злоупотребляет, но пиво - это его ахиллесова пята, или моя гипоталамусовая. А вот просто пить - чистую воду без всяких добавок и газа - это для меня очень полезно и важно! Обезвоженный мозг - обездоленный мозг!

Кстати, когнитивные тренинги мне очень полезны! И это единственная причина по которой я прощаю своему балбесу сидение в интернете, и на этом сайте в частности. Всё-таки, когда он - мой рабовладелец - пишет свои рецензии, он тренирует мои нейроны, аксоны, дендриты и серенькое, мое любимое вещество. Так что пусть продолжает.

А чтобы писать рецензии, надо читать книги. А чтение - это просто божественный массаж для моих нейрончиков, так что пусть читает как можно больше, если ему это нравится, с паршивой овцы хоть шерсти клок. Еще бы заставить его какой-нибудь иностранный язык выучить, тогда бы я сразу резко помолодел, заодно почувствовал бы - каково это быть мозгом англичанина, немца, француза или японца...

Что стало для меня новостью, так это то, что мне - мозгу - оказывается полезно жевание. Нет, сам-то я жевать могу только умственную жвачку, но тут речь не о ней, а о жевании челюстями. Опять я завишу от своего обладателя. Вот как ему внушить жевать больше и тщательнее? Он же в курсе, что это полезно, ему и диетологи в своих книжках (мы же их вместе читаем) постоянно повторяют: "тщательно пережевывайте пищу".

Другая новость - мне очень полезны безумные ассоциации! Сам удивлен - для ума полезно безумие! Но самое главное - нужно концентрироваться на позитивном. И это для меня самое проблемное место во всей программе антистарения мозга.

Ведь, если есть смерть, то моё существование прекратится, как только хозяин перестанет дышать и снабжать меня кислородом. А что дальше? Кто-то учит, что душу ждет бессмертие... Но я же отношусь к телу, а тело смертно. Значит, меня в вечную жизнь не возьмут. И как тут концентрироваться на позитиве?

Единственное, что меня хоть как-то успокаивает, так это осознание того, что мой хозяин будет в той вечной жизни безмозглым. Не завидую я такой перспективе - безмозглое бессмертие...

В качестве музыкальной заставки предлагаю проникновенную Besame mucho. Во-первых, эта музыка очень позитивно действует на мои физиологические процессы, а во-вторых, сама песня всё же на иностранном языке, а это тоже для меня очень полезно.

04:25

Отлично, мозг! Мне бы свой так заставить работать! А книжечку себе положу, через пару лет возьмусь...

Мозг тает от комплимента )))

Рецензия - просто чудо расчудесное! Честно говоря, прочитав первое слово, испугалась за автора, всё, думаю, "гикнулся Безенчук" (в интеллектуальном плане). Но потом оказалось - всё в порядке, слава Богу!
Очень даже правильные вещи в книжке написаны, судя по всему. Я ещё читала, что полезно время от времени что-то не особо сложное делать не ведущей рукой (правшам - левой, а левшам - правой). Волосы расчесать или какую-то неважную запись для себя в блокнотике сделать (не котлеты в шипящем масле переворачивать, понятное дело). Тем самым мы заставляем работать наше "по жизни не особо активное полушарие" и продлеваем жизнь мозга.
Автору - огромное спасибо за рецензию! И здоровья, большого здоровья!

Спасибо, особенно за пожелания здоровья!
Про правую-левую в книге тоже есть, но этот момент для моего мозга не очень актуален, потому как и так используется по полной. Я - левша (все важные и новые действия выполняю только левой), а вот пишу (спасибо советской школе) и ложку держу - правой )

Спасибо, Мозг, можете одеваться.
Значит так.
Основной метод моей терапии - превратить недостатки в преимущества, или хотя бы научиться видеть стакан наполовину полным. А уж будет ли в нём кофе или пиво, большой разницы не имеет. Всё дело в отношении.
Во-первых, в то время как к Вашему рабовладельцу обращаются "Сергей Васильевич" и донимают его рабочими вопросами, Вы не отдыхайте, а вспоминайте прочитанную вчера книгу и обдумывайте написанную завтра рецензию.
Во-вторых, без вкусностей оставлять Вашего хозяина нельзя. Они способствуют выработке серотонина и прочих полезных для Вас веществ.
В-третьих, когда Ваш хозяин пьёт пиво, позаботьтесь о хорошем собеседнике для него, который бы смог заставить Вас работать.
В четвертых, если полезно жевать, купите жевательную резинку.
В пятых, может быть хозяин обретет безмозглое бессмертие, но зато будет окружен прекрасными Гуриями. А в их присутствии мозг и при земной жизни не рабол.
Пользуйтесь безумными ассоциациями и берите пример с сердца. Оно работает без перерыва, а не ноет о плохом рабовладельце.
Так что мозг, идите ... работать. Ваше солнце ещё не село.

Мозг воспринял рекомендации более чем всерьёз, и пошел работать, тем более, что до заката осталось пара часов, так что отвечаю за него.
Спасибо, что вступился за пиво, про серотонин - это ты верно заметил. А вот гурии - это не для всех, а только для "Аллах акбар!" Так что мне, скорее всего, достанутся непорочные девы. А порочить их уже будет нечем... )))

Хахахаха! Любовь зла, а мозг злее!

Вот и Мозг с Сердцем тоже так считают:

берите пример с сердца

Тернистый путь Мозга к рецензиям:

картинка Ludmila888

Забавные картинки!!! Я повеселилась!!!

Ой, здрасьте, ещё раз!
Офигительная рецензия!!!
Читала её, и кстати, когда мне особенно рецензия нравится, я и перечитываю несколько раз, как самый захватывающий триллер!:))
Мы и здесь с тобой спелись, как раз дочитываю Сакса, там тоже про мозги, но увы, непоправимо больные!
Самый страшный страх для меня - потеря мозгов, но я отказываюсь бояться, и просто так не дамся!:))

но мне этого мало, мне надо еще, чтобы он приседал, отжимался, подтягивался

Вот и я что-то в этом вопросе сачкую, а так хочууу!!!:)
Сегодня кайфово пробежала!!! Мозг перевозбуждён, требует продолжения!!!
картинка markksana55
картинка markksana55 картинка markksana55
Сегодняшний прекрасный день! Созерцание прекрасного мозгу тоже полезно!!!:)
Почему мало пишу рецензий и стараюсь не вступать в серьёзные обсуждения, хотя это очень интересно?
По аутоиммунным причинам мозг как в тумане.
Но я взяла курс на ясность и с пути не сверну!!!:))
Берегите свои мозги!!!
Всё я убежала!

Молодец!
Белочка особенно хороша :)

Блестяще, особенно про безмозглое бессмертие :)))

Спасибо )

Ржу