Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

8 ноября 2021 г. 19:01

5 Невероятные приключения

Небольшая, динамичная повесть про спрятанные сокровища, таинственных незнакомцев, про дружбу и взаимовыручку. Событий много, читатель не успеет заскучать, столь стремительно развивается эта история. При этом помимо приключенческой составляющей, мне понравились и драматические моменты: и беспризорный мальчик, потерявший свою семью, вынужденный связаться с преступниками, но сбежавший от них, и даже история собаки, которую хотят пустить на «мыло» за нападение на чужих кур. Причем повесть детская, взрослый читатель легко предсказывает финал, но читается все равно увлекательно. Есть что-то особенное в стиле Гайдара, вроде простые слова, но «цепляют», хорошо выходят характеры людей и описание того времени, герои практически сразу становятся родными и за них переживаешь, особенно в финале невольно торопишь помощь, хотя и знаешь, что не могут не спасти.

Хрящ ежели поймает меня, то обязательно убьёт.
-Да за что же убьёт? Разве есть такой закон ему, чтобы убивать?
- У них есть закон.
- У кого - у них?
- У настоящих налётчиков.

Так что рекомендую книгу юным читателям и их родителем, это подходящее произведение для детско-родительского чтения.

картинка Tin-tinka

Конечно, вы правы, он и берет сразу за Душу, Гайдар. Эти простые истории про таких, как мы рядом, цепляют мгновенно. Без гламура и фэнтези Гайдар дорог многим. Работая в Книжном магазине долго, нет-нет, а помогала взрослым людям собирать книги Аркадия Гайдара. Говорят: истинная советская литература. С уважением.

Да, мне кажется что книги Гайдара обязательно нужно читать детям, интересно, проходят ли их школьники сейчас.
Пока что-то не видела его в списках на лето,хотя Крапивин был, Дефо,Марк Твен, многие другие авторы уже задавались ребенку для чтения.

Спасибо вам. Наверняка,есть учителя советской закалки, что хотят знакомить с Гайдаром.. Но ограниченность количества уроков+строгое выполнение (исполнение) программы этого не позволяют. Они могут лишь в качестве рекомендации говорить об авторе. В средней и старшей школе писателя нет. В начальной, быть может, упомянут "Чук и Гек". "Голубая чашка", наверное, будет во многом неясна деткам. Работая, сама давала в средней "Тимура", которого люблю, а также "Чука и Гека" в 5 классе. Гайдар-это добро, взаимопомощь, сопереживание, доверие между взрослыми и детьми, отношения со сверстниками... Как не учить этому? А баллада Бёрнса,что читает Тимур,- много стоит... С уважением.