27 февраля 2013 г. 15:54

Жуткий рассказик, который оставил внутри осадок и недоумение.
Почитав рецензии, порадовалась тому, что не я одна получила такие впечатления.
Я слышала много восторгов об этой короткой..эээ..книге, поэтому и решила почитать, о чем она.

Во-первых, меня раздражал полный эгоизм возлюбленной, которая не просто покончила с собойв, но еще и стала слать волюбленному письма из прошлого. Особенно меня впечатлил последний сюрприз, который она преподнесла бывшему любовнику через 20 лет, - она его порадовала тем, что покончила с собой. Представляю, в каком недоумении он остался. Особенно, если он ее уже к тому времени забыл и создал семью.
И, скажу честно, само расставание попахивает нелепостью.
Какая-то некрасивая история. Меня удивляет напыщенность и самодовольство писателя, который выставил такую мерзкую историю в ореоле прекрасного. По-моему история не прекрасна, а ужасна.
Очень жалкое подражание книге Стефана Цвейга "Письмо Незнакомки".

Согласна абсолютно со всем.
Но я считаю, что если героиня плоха, это не значит, что плоха книга.
Почему-то мне кажется, что название "Нежность" придумано с сарказмом, иронией. Просто автор умело завуалировал женскую месть, так умело, что для многих читателей поведение героини является эталонным для любящей женщины.

женскую месть? я даже об этом не подумала....
и мне даже в голову не приходило, что автор мог иронизировать.
тогда книга, в самом деле, приобретает совсем другой оттенок.
вообще, название "Нежность" в самом деле не совсем к месту в книге, я не поняла, что оно значит.

Может быть, каждый думает в меру своей распущенности и автор действительно писал о любви.
Я любви не увидела, увидела эгоизм.
А парнишку очень жалко.