memory_cell

Обыкновенный читатель

9 ноября 2021 г. 18:46

5 Студентка, комсомолка, спортсменка, наконец, она — просто красавица

Наверное, Ирина Важина, Важенка, все-таки была комсомолкой. Иных указаний нет.
Не-студентка. Одна с горем пополам сданная сессия – не в счет!
Не- спортсменка. Какой уж спорт в сочетании с неумеренным курением и регулярными возлияниями.
Да и красавицей Важенка не была.
Ох как трудно разделить восторг перед книгой и откровенную неприязнь к её героине…
Обычная история.
Не обычная, так частая.
Начало восьмидесятых.
Провинциальная девочка с первой попытки не поступила в ленинградский ВУЗ. Домой не вернулась, как-то обустроилась, чтобы прожить год до второй попытки.
Вторая попытка удалась (не без некоторых махинаций!), девочка поступила в Политех.
Уф!!! Радуйся, дуреха!

Да, конечно, сама помню. "Начерталка", физика, высшая математика, "термех" (набор дисциплин первого курса всех технических ВУЗов тогда был примерно одинаковым) – это не кот начхал! Надо- таки учиться.
Но девушку понесла кривая по кочкам. Пиво – водка до полного очумения, ночные посиделки, мальчики на одну ночь. Презрение к соседкам – зубрилкам. Аборты.
Жизнь-то бьет ключом! И все по голове.
Вторая сессия уже не прокатила. Отчислили.
Начались ложь, съемные квартиры, «папики» в надежде снова пережить год.

Ох, как же это было…
Было… Правда, мои соседки по общежитию до Важенки всё-таки не дотянули.
Одну родители быстренько выдали замуж за обалдевшего от такого «счастья» старшекурсника и посадили в "академку" растить детеныша (ребята-то полагали, что родители возьмут дитя на себя и быстренько отпустят их веселиться дальше). К нашему диплому она восстановилась. Злая и разведенная.
Вторая (кстати, очень умная и достаточно прилично учившаяся), попутешествовав по «папикам», вовремя остановилась сама.
Третья… Третья вылетела еще до первой сессии, но врать родителям не стала и вернулась домой. О ней мы больше ничего не слышали.

Как же все было похоже … и не похоже. Всё- таки Ленинград – это Ленинград.
У нас не было подпольных рок – концертов, мы не знали тогда ББГ, Виктора Цоя и Сергея Курехина.
Правда, и Важенка их тоже не знала. Не до того ей было. Их знал милый интеллигентный мальчик, с которым Важенку свел случай и обман.
Автор так и не открывает секрет, есть ли в мире справедливость?
Получит ли Важенка по заслугам?
Или просто получит все, чего хотела…
Уверена, что книга понравится моим ровесникам хотя бы потому, что вызовет сладкую ностальгию по юности.

Оо, вот правду говоришь, сложно с такими книгами, которые хорошие, но героиню хочется… придушить.

А книга-то хорошая, раз автору удалось так разозлить нас!

Закину и себе в виш)

Книга (не героиня!) хорошая. Но может оказаться важным то, что ты на 10 лет меня младше:)))
Это времена моей юности, а для тебя это - детство.
Но однозначно советую!

Ну и пусть детство) о я помню и из дтсва многое. Моя мама - самая младшая в многодетной семье. А я самая младшая у мамы ну и из всех двоюродных. Я помню их юность. Я была участником событий. Примеряла брюки клёш, носила танкети (потом мне попадало от старших), танцевала под их пластинки, даже вместе с ними переживала их романы. Сейчас, когда я взрослая, как и они, это смешно вспоминать. А разница большая - от 8 (с родной сестрой) до 18 с двоюродным братом.