Tarakosha

Субъективная попытка объективности

9 ноября 2021 г. 19:58

Роман писательницы, основанный, по её словам, на реальных событиях, рассказывает историю потомков королевской семьи в годы гражданской войны лишившихся всех привилегий и оказавшихся вместе со своими согражданами в буквальном смысле на улице, испытав на себе все ужасы режима красных кхмеров, вынужденных бежать и скрываться.

На самом деле автор является потомком короля Сисовата, который правил Камбоджей в начале XX века. В 1975 году, когда ей было пять лет, в стране произошел государственный переворот. Через четыре года она покинула Камбожду вместе с матерью, тогда как многие члены ее семьи погибли. Многое из этого присутствует в романе, дополненное художественным вымыслом и изменёнными именами.

Всё повествование ведётся от лица принцессы Рами, которой на тот момент было семь лет. Уже будучи взрослой, в памяти своей она возвращается в тени дни, рассказывая о том, что довелось пережить ей и её близким, многие из которых оказались жертвами войны и режима.

Несмотря на совершенно страшную и болезненную тему, существовавшие реалии, мне при всём желании не удалось проникнуться этой историей, в которой постоянно чувствовалось, что автор словно спекулирует на этом, выжимая читательские слёзы, с каждой страницей накручивая ужасы и вкладывая в уста ребёнка свои уже взрослые мысли и чувства.

Её вторая книга, в которой чувствуется большее писательское мастерство и стремление проанализировать тот период, мне понравился гораздо больше, чем эта, переполненная эмоциями, в которых тонут факты.

Чарующая Азия. Ноябрь 2021
Собери их всех. Дуэльный зал