Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

9 ноября 2021 г. 21:41

Лучшее на Лайвлибе

В который раз я перечитываю серию Ольги Громыко о Вольхе Редной и в который раз это происходит с большим удовольствием, интересом (даже не смотря на то что ты примерно помнишь о чем же шла речь в книге) и жалостью что книг их серии "Белория" так немного  и автор сейчас "ударилась" в космическое фэнтези..

Итак, вторая часть о приключениях Вольхи начинается с того, что она наконец то заканчивает свое десятилетнее обучений в Школе Чародеев, Пифий и Травниц и хочет вернуться в Догеву, для того что бы проходить свою "ведьминскую" практику там. После череды различных событий ей это наконец удается, но на удивление, когда она приезжает в Догеву ей оказываются не сильно там и рады - да и к тому же ее лучший друг Повелитель Догевы Лен уехал на смотрины к своей невесте .... Однако до места назначения он не доехал и теперь Вольхе предстоит в очередной раз помочь Повелителю Догевы и узнать о тайне, которая их связывает.

Фактически книгу снова можно поделить на две части - первая это как вступление перед второй частью, в которой с Вольхой происходит череда событий, мелкие приключения, ее новая работа как ведьмы, знакомство с двумя новыми персонажами серии - Орсаной и вампиром Роланом, которые и в дальнейших книгах будут играть важную роль и станут друзьями ведьмы, а так же (простите за мини спойлер) - гибель Лена, точнее даже не гибель, а его перевоплощение в волка. И именно его возвращению и посвящена вторая часть книги. Ну и еще много всего, приправленного остроумным юмором, ироничными персонажами и даже с одной политической завязкой... Не хочется открывать все сюжетные повороты книги - это и правда нужно именно читать и поднимать себе настроение.

Так же немаловажная часть книги - развитие отношений Лена и Вольхи. В этой книги их взаимодействия для безобразного мало, потому что с волком сильно то не поговоришь, но при этом наверное это и дает толчок к тому что бы Вольха свои чувства распознала.... Вначале я была даже немного удивлена ее некой "холодностью" и отсутствием переживаний и судьбе Лена, но здесь героиня доказывает что готова ради близкого человека на все именно поступками, а не словами, хотя я бы не отказалась от чуть более романтичной линии в этой книге.