Pure_poison

10 ноября 2021 г. 16:04

Мое знакомство с детективом Джейн Риццоли началось много лет назад с сериала, который я смотрела просто запоем. На тот момент я не знала, что сериал снят по серии книг. Поэтому, когда в рамках Новогоднего Флешмоба мне выпала книга Хирург, я просто не могла упустить эту возможность и не познакомиться поближе с историей любимого детектива.

Детектив Джейн Риццоли привыкла выбивать себе место под солнцем среди мужчин еще с детства. Младшая сестра двух братьев, она не понаслышке знает, как тяжело быть единственной женщиной в коллективе. Особенно, когда ты работаешь в полиции.

Томас Мур - блестящий детектив, образец выдержки и спокойствия. Потеряв два года назад от продолжительной болезни любимую жену, он до сих пор носит обручальное кольцо и бережно хранит память о любимой. Может поэтому он один из немногих коллег, кто уважительно относится к Риццоли.

Серия жестоких убийств женщин потрясает Бостон. Кто-то не просто убивает женщин, но заставляет их мучиться еще при жизни, проводя над нами серию жестоких манипуляций. По сути оперируя их, пока те еще находятся в сознании.. Нет никаких сомнений, что человек, творящий такое, очень хорошо знаком с медициной. И получает кличку - Хирург.

В ходе расследования детективы выходят на дело двухлетней давности, подчерк которого так похож на нынешнего Хирурга. Но есть одна загвоздка. Серийный убийца, который насиловал и убивал тех женщин мертв. Фигурально выражаясь, пал от рук своей последней жертвы. Тогда кто с такой точностью воспроизводит его преступления? И какое отношение имеет к этому его последняя выжившая жертва - блестящий хирург Кэтрин Корделл.

Детектив получился динамичный, с хорошо прописанными образами. Автор использовала неплохой прием, ведя повествование по очереди от лица каждого из героев. Позволяя нам заглянуть в мысли и душу каждого из них. И хотя читатель до последнего не будет знать кто скрывается под личиной Хирурга, иногда завеса тайны будет спадать даже над чувствами и мотивами убийцы.

На мой взгляд получился отличный детектив. Тут тебе и хитрый убийца, который словно тень до последнего ускользает из рук полиции. И вопросы равноправия полов и феминизма на работе. Медицинская тематика, на которую снято так много популярных сериалов. Фасад личной жизни и проблем главных героев, которые часто в детективах уходят на второй план. Одним словом, качественная и увлекательная история, которой я ставлю крепкие 4.5 балла и рекомендую к прочтению.

Прочитана в рамках Новогоднего Флешмоба 2021. Спасибо большое за рекомендацию karina_kirsanova