TashaP

28 февраля 2013 г. 17:31

Начну с того, что детективы я люблю, и поэтому прочитано мною в этом жанре столько, что удивить меня уже трудно, почти невозможно, может быть в этом моя беда. Вокруг Манкелля я ходила кругами уже очень давно, была много о нем наслышана, отзывы в основном были вполне положительными, но было какое-то предчувствие что это «не мой» автор, воображению рисовались крепко сколоченные полицейские романы: серьезные, качественные, без глупостей, нестыковок, ненужной романтики, очень профессиональные, но суховатые и скучные. Но учитывая, что и у моей читательской интуиции порой случаются проколы, я обрадовалась возможности познакомиться с этим автором в рамках игры «Спаси книгу-напиши рецензию».
К сожалению, на этот раз моя интуиция меня не подвела, скорее все оказалось даже хуже, чем я предполагала. Книга шаблонный полицейский роман, но к тому же с кучей нестыковок, глупостей, и переживаний главного героя.
Сюжет в двух словах : полицейский Стефан Линдман узнает о загадочном убийстве своего бывшего коллеги, полицейского на пенсии, Герберта Молина, а так как у самого Стефана недавно диагностирован рак, и он на больничном, то отчасти чтобы отвлечь себя от грустных мыслей о болезни, отчасти из профессионального любопытства он отправляется в захолустье, где жил старик, чтобы больше разузнать о случившемся и, возможно, помочь следствию. Неожиданно выясняется, что старик бывший фашист и мотивы убийства становятся совершенно очевидными, но когда по-соседству происходит второе убийство, то все опять запутывается.
Не знаю, что со мной, но если книга мне не нравится, то я начинаю придираться по-страшному. Сильно раздражал Стефан, большую часть книги он страдал из-за своей болезни, как-то совершенно не по-мужски (или наоборот очень по-мужски?). Нет, я конечно все понимаю, но зачем автор отдал на откуп его страданиям добрые 30% всего текста? Потом он все время идет куда-то один, ну просто так, посмотреть на дом жертвы или подозреваемого, и каждый раз или что-то обнаруживает

И в этот момент он решил посмотреть, где живет Эльза Берггрен. Он, конечно, обещал Джузеппе ни о чем ее не спрашивать, но почему бы не прогуляться и просто поглядеть на ее дом?

Он, не двигаясь, смотрел в окно. И вдруг решил – он должен успеть съездить на озеро. Но не туда, где стояла палатка, а на ту сторону, посмотреть лесосеки, о которых говорил Джузеппе. Он не рассчитывал что-нибудь найти. Но время пройдет быстрее

или получает тяжеленьким по башке

Он обогнул дом – там тоже никого не было.
Он так и не услышал шаги за спиной. На затылок ему обрушился тяжелый удар. Он упал ничком. Он еще успел почувствовать, как на шее сомкнулись чьи-то руки

Мягкий снег заглушал все звуки. Поэтому он не слышал, как кто-то подошел к нему сзади и сильно ударил по затылку. Стефан потерял сознание и упал в снег

Еще довольно странной показалась неспособность Стефана отличить на слух испанский от французского, мне кажется для этого не надо даже быть лингвистом:

Зажужжал ее мобильный телефон. Она извинилась и ответила. Она говорила на иностранном языке, и Стефан никак не мог определить – испанский это или французский. Закончив, она жестом подозвала администраторшу-официантку и попросила счет

Или как можно сломать батарейку внутри мобильного, а так же размышления о том, кому мобильный достанется в случае его смерти.

Одна из собак тут же нашла мобильный телефон Стефана. Ночью на него кто-то наступил, и батарейка была сломана. Стефан сунул телефон в карман и вдруг спросил себя – кому достанется его телефон, если он не выживет?

Преступник тоже не переставал изумлять, вроде описан человек который за всю жизнь и мухи не обидевший, и только ради свершения справедливости взявшийся за оружие, но при этом он действует то как суперпрофессиональный наемник, то начинает творить такие глупости, что я просто не понимаю как шведская полиция его так и не смогла поймать.
Были, конечно, и моменты когда я почти увлекалась, к сожалению, их было мало. В целом, Манкелль еще одно мое большое разочарование и еще одно подтверждение, что шведские детективы абсолютно «не мое».