11 ноября 2021 г. 15:15

5 Головокружительные приключения!

Вторая часть трилогии о приключениях славянской княжны Светорады читается на одном дыхании. Эта книга богата событиями.
Светорада, одна из самых красивых, богатых и завидных невест Киевской Руси, сбегает с любимым стрелком Стемидом, и не нужен ей ни красавец князь Игорь, ни три других завидных жениха, сватающихся к ней - друг детства варяг Гуннар, хазарский царевич Овадия и византиец Ипатий.
Но как же эти мужчины впоследствии пройдут через жизнь девушки и изменят ее!
Стемид с княжной оказываются в далёком городе Ростове, чтобы быть подальше от Киева. И жизнь их начинает налаживаться, но «ловцы на людей» почти уничтожают город, а на глазах Светорады ее любимый умирает.
Теперь у неё ничего не осталось, а сама она в качестве рабыни доставлена в Хазарский Каганат.

«Но горе и смерть - неотъемлемая часть мира, а живое бежит от мертвого и тянется к живому. Человеческое сердце хочет верить в радость, что бы ни случилось.»

Чары прекрасной княжны до сих пор сильны, и царевич Овадия, не забывший ее, жениться на ней.
Как же интересно было читать об устройстве и жизни средневекового государства - Хазарского Каганата и богатствах его столицы!
А жизнь в гареме с ее изнеженной атмосферой, но и с интригами, ненавистью и завистью!
«Она просто жила, находя в жизни множество маленьких радостей … которые заменяли ту единственную, которая зовётся счастьем.»
Но не было дано красавице спокойной жизни! И оказывается она в стане печенегов… Кочевая жизнь, положение рабыни, тяготы существования в незнакомом племени - стоит ли ради этого жить?!
Светорада восхищает меня все больше своей силой воли, жизнелюбием и мудростью.
Жизнь, хоть и нелегкая, продолжается…