Maktavi

11 ноября 2021 г. 19:53

Обычно люди делятся на две категории: те, кому книги Макса Фрая нравятся, и те, кому совершенно нет. Я отношусь к категории первой. Давным-давно не единожды перечитала серию Лабиринты Ехо, в восторге от всей серии Сказок Старого Вильнюса, очень уважаю и одиночные романы (Ключ из жёлтого металла, Жалобная книга, etc.).

Тем радостнее было после долгого перерыва познакомиться с новыми приключениями сэра Макса в рассказе Чуб земли (каким то чудом серия Хроники Ехо меня миновала), и тем удивительнее мне было осознавать, что от леди Меламори в Туланском детективе у меня стойкое чувство отвращения. Буду честна - не только от нее. Леди Сотофа, сэр Джуффин Халлии, да и прочие персонажи - как на подбор остроумие заменили неуместным ребячеством, что в шутках, что в эмоциональных реакциях. Все слишком чересчур. Собственно, из-за этого я этой книге поставила 4 звёзды. А заодно осознала, что может быть и такая ситуация - Макс Фрай может нравиться частично. Всем рано или поздно приходится расставаться с юношеским максимализмом.

Прочитано в рамках 12 тура ФФантГейм