adrasteya

11 ноября 2021 г. 21:42

Наконец-то я добралась до этой книги. Давно на нее смотрю, но если б не совет, то и не добралась бы, наверно. Ну, по крайней мере, точно не закончила бы ее. Книга, которая первую половину читалась очень с трудом (как-то даже для меня скучновато было), а потом понеслась семимильными шагами. К слову, вот во второй половине вся готика и появляется. Но проблема даже не в этом. Такое многоплановое произведение, такую бурю противоречивых чувств вызвала. С одном стороны, очень интересно. Даже не представляю как автор додумался до него в столь юном возрасте. Да и как решился-то... ибо среди духовенства в книге нет ни одного достойного человека... А вот с другой, я постоянно ловила себя на мысли "какой-то дурдом в книге происходит". Нет, ну правда - интриги семьи, отдающей дочь в монастырь против ее воли, развратные тетушки, благородные богатые господа, бандиты, монахи, отравленные гордыней, жестокие и властные монахини, привидения, колдовство, бесы. Чего в книге только нет?! Не успеваешь пережить одни приключения, как подкрадываются другие. Да и судьба девушек в книге просто ужасающая. А герой, именем которого названа книга... В общем, это, наверное, первая история про сексуального маньяка. Вот правда ведь. Я, конечно, понимаю, что именно хотел сказать автор - существует огромная пропасть между видимой добродетелью и настоящей. Да и легко следовать этой самой добродетели, когда совершенно не подвергаешься искушению. Как говорит сейчас молодежь - это читерство. К слову сказать, мысли эти совершенно не завуалированы в книге, автор так и говорит.
Итак, немного о сюжете (честно попробую, но событий просто множество). История многогранна. С одной стороны мы видим монаха Амбросио, которого в Мадриде считают просто святым. Никогда не покидает монастыря, проповедует только по четвергам. А уж красноречие какое. Вот за ним-то Сатана и решил охотиться, что оказалось, кстати, довольно легко. Сначала "соблазненная" Матильда, а потом уж и до молодой девочки дело до шло. Как в прочем и до убийств. С другой стороны рассказана история двух молодых людей - будущих герцога и маркиза, которые борются за свою любовь с вышеупомянутыми тетушками, бандитами, настоятельницами монастыря и т.д. Должна предупредить - финал книги будет не совсем счастливым...
В общем, не буду больше писать о книге. Действительно давно хотела ее прочитать, как родоначальника готической литературы. И рада, что наконец это случилось. Но перечитывать вряд ли буду. Советовать тоже могу только с осторожностью.
Кстати, мне попалось издание с отличными иллюстрациями. Просто не могла их не отметить.

Книга прочитана в рамках игр "Школьная вселенная", "Книжное путешествие" и "Четыре сезона". Огромная благодарность KatrinBelous за совет.