MccainSands

12 ноября 2021 г. 08:52

Сначала поставила книге три звёзды, но, подумав, одну убрала (хотя у меня обычно наоборот). Единственный ее плюс - она быстро читается. Все. Если вы хотите пощекотать нервишки историями о привидениях - вам не сюда. Если в детстве кто-то из родственников или друзей дарил вам шоколадку, оказавшуюся тёмным горьким «Бабаевским» вместо хотя бы молочной «Аленки», и вы хотите вновь ощутить этот спектр эмоций - вот тогда вам сюда. По сути, это сборник из четырёх рассказов, объединённых одной тематикой (и ещё несуразностью).

1. «Саквояж с мотыльками». Этот рассказ - история мести. Один учёный украл работу другого, и тот решает отомстить за испорченную жизнь, сыграв на главном страхе своего оппонента. Этот рассказ мог бы быть неплохим, потому что в нем нам хотя бы все ясно, и мотивы, и последствия, если бы не одно жирное НО. Переводчики, алло! Как, ну вот как вы сумели главную интригу рассказа засунуть в его же название? Давайте и «Муму» переименуем в «Собаку-утопленницу», а «Ромео и Джульетту» - в «Живая девушка, мёртвый парень». Если в оригинале рассказ называется просто «Саквояж», то что в русской версии там делают ещё и мотыльки, спойлер просто всего? Зачем? Почему? Так много вопросов и так мало ответов.

2. Двадцать первый мальчик. Я так и не поняла, кто там есть кто в этом рассказе, потому что у одного мальчика умерла мама и он остался с дядей, а второго родители должны были отправить на каникулы тоже к дяде (вроде, мне лень было возвращаться и уточнять), в общем, кто-то из мальчиков стал призраком. Как он погиб? Почему он появился именно в старинном поместье-музее? И что за любовь к поездкам на автобусе? Давно ли призраки разучились без него перемещаться? Ответов на эти вопросы вы никогда не узнаете. Просто есть мальчик, он просто умер, потом просто появился в музее, просто уехал в свою школу обратно на автобусе, просто потусил там с другом и потом просто сел на автобус и укатил обратно в музей. Все. Самый худший рассказ сборника.

3. Элис Бейкер. Фирма, в которой работает главная героиня, находится в старинном здании, подлежащем сносу, но они вот-вот должны переехать. Однажды к ним устраивается новая работница - девушка по имени Элис Бейкер. Она немного странная и очень нелюдимая, никогда не рассказывает о себе, но при этом вроде ничего сама по себе: на подарочки коллегам на днюху скидывается и ладно. Но постепенно люди начинают что-то замечать, но сами себе не могут объяснить, что. Здесь все должно было быть неплохо, особенно если вы не очень любите ночью находиться в одиночестве в огромных старинных зданиях. Но! Да, снова но. Автор нагнетает, нагнетает и снова туча вопросов без ответа. Зачем призрак решил устроиться на работу? Реализовать себя? Спускать деньги в казино? Кормить призрачного ребёнка? Нечем платить за аренду склепа? Он устраивается просто потому что. Призрак не пакостит, не пугает, а просто сидит и работу работает (и воняет). И вот в конце истории, когда происхождение призрака вскрылось вместе с его могилой, автор мог хотя бы рассказать про то, кто же все таки этот человек, какая у него история, как он умер, но нет. Вот вам призрак, он работает и ночью тусит в офисе. Может, это какой-то пробный период и я должна отправить куда-то смс, чтобы мне уже всю историю рассказали?

4. Передняя комната. Молодая семья решает перевезти к себе в дом пожилую мачеху мужа Соланж, которой уже сложно жить одной. Мачеха эта оказалась женщиной не самой доброй, собственно, поэтому с ней за несколько лет до этого перестали общаться. И на этот раз она начала гонять детей, кричать и ругаться на них, а одного даже укусила ночью. Внезапно Соланж умирает, а призрак ее остаётся в стенах дома. И вот в этом рассказе хотя бы понятно почти все от и до, но концовка… Это похоже на страшилки, которые рассказывают, подсвечивая лицо фонариком снизу. Ситуация доходит до максимального накала и - хоба! - призрак делает ход конем и история заканчивается, причём непонятно. Почему именно этого человека выбрал призрак? И что за реакция у семьи? Погрустили и хватит? И опять у меня много вопросов. Но этот рассказ всё-таки можно назвать лучшим из сборника. Если бы и остальные три были примерно как этот, у меня бы особых претензий не было вообще.

В общем, это все больше похоже на какие-то эскизы рассказов, которые не довели до ума. Вообще тут, судя по всему, любимый приём автора «а потому что». Думаю, уж можно было написать на две страницы больше, но как-то раскрыть вопросы, а не комкать концовку и все. Такое впечатление, что каждый раз, доходя до кульминации, автору резко становилось лень дописывать нормально и, отделавшись парой фраз, она ставила точку в истории. Да и само наполнение историй хромает. И вроде Хилл написала немало книг, но эти рассказы похожи на очерки десятиклассника, которому на уроке заняться было нечем.

Про мотивацию призрака работать написано супер! Спасибо, развеселили

Рада, что сумела поднять настроение :D