thosik

12 ноября 2021 г. 16:13

Ну как всегда великолепно! Услада для моих книжных рецепторов! Романы Рубиной потрясающие!
В первую очередь, наверное, из-за просто волшебного какого-то владения языком. Слог у Дины Ильиничны- это нечто! Так она изящно строит предложения, так красиво играет словами. Я балдею!
Почти всегда у Рубиной структура повествования необычная - словно пестрые лоскутки одного большого полотна надо соединить в процессе чтения. Вот и в этот раз - снова нелинейный сюжет. Композиция представляет собой смесь на первый взгляд хаотично разбросанных по тексту воспоминаний, бесед, временных скачков, переплетающихся самыми необъяснимыми способами эпизодов, но постепенно весь этот пазл складывается в голове в мозаику прекрасного сюжета.
Героиня в этот раз была ...кинговская, я бы сказала. Нечто зловещее поначалу в ней проскальзывало. Мне кажется, Стивен Кинг, узнай он про девочку Анну, которая может предсказывать будущее, пишет зеркально, обладает акробатическими гиперспособностями и вообще вся состоит сплошь из уникальностей, просто с ума бы сошёл от восторга, потому что такие персонажи точно по его части.
Роман получился немного мистический, учитывая столь неоднозначный дар главной героини, и это добавило такой офигенский потусторонний флёр всей истории, нотку ужасов, я бы даже сказала. И, повторюсь, в контексте реалистичности и невероятной жизненной наблюдательности автора, все это весьма впечатляюще!
Роман входит в условную трилогию "Люди воздуха". Книги между собой в ней сюжетно никак не связаны, но объединяет их как раз вот эта вот фантастическая "странность"главных героев, ведь приземленными их всяко не назовёшь.
В общем, снова восторги, положительные эмоции и большая читательская любовь. Обожаю!