nad1204

1 марта 2013 г. 21:46

Веселая, задорная, милая, озорная — я могла бы придумывать и придумывать определения к этой книге! Но зачем? Те, кто читал эту книгу в детстве, обязательно улыбнутся, едва прочитав название. Среди тех, кто не читал, немного найдется людей, которые занесут книгу в список Хотелок. "Несерьезно", — скажут. А ведь зря! Детская литература — это прямо-таки антидепрессант. Я в этом уже давно убедилась на себе. Читать легко, эмоции положительные, вспоминаешь свои детские проделки, свой двор и молодых родителей, да еще и интересно (конечно, если книга хорошая).
Эта книга очень хорошая! Повесть белорусского писателя о жителях нового микрорайона Минска. Главные герои — мальчишки семи-десяти лет. Вся происходящие события мы видим глазами Жени Мурашко — любопытного, доброго, непоседливого ребенка. Впрочем, его товарищи не отстают от него. Хулиганистый Вася, неповоротливый Жора, медлительный Павлуша. А вокруг много и других замечательных людей: родители мальчишек, старшеклассники Галка и Женя-большой, соседи, среди которых есть и крайне неприятный Дервоед и потрясающий Дядя Левон. Таких бы дядей Левонов побольше да в каждый двор! Глядишь, и меньше бы было озлобленных и неприкаянных детей, и взрослых бы может быть чему-нибудь научил... Хотя, сегодня — уже вряд ли! Другое поколение — другие правила. А в нашем дворе тоже и деревья вместе сажали, и театр мы организовали (правда сами — дяди Левона у нас не было), и соседей знали в лицо и по именам! Сейчас это уже редкость.
А еще эта повесть проиллюстрированна обожаемым мной Генрихом Вальком. На Флибусте есть вариант именно с этими рисунками. Чудо!

Несказанные речи.8/25.

да-да, я в детстве очень эту книгу любила:) даже кукол пыталась делать по этому рецепту)

И я тоже! Но у меня папье-маше никогда не получалось... fe5c8f7326241291f0e7db8a1f7da4c1.gif

вот-вот, хитрое это дело - папье-маше:)

#Повесть белорусского писателя о жителях нового микрорайона Минска!!!!!#
В Минске нет реки Неман!!!!
События развиваются скорее всего в Гродно.

Я тоже Неман заметил. Пожалуй, так и есть. :)