14 ноября 2021 г. 11:47

4.5 Не верьте аннотации. Все гораздо интересней!

N.B. у книги отвратительная аннотация, если бы увидел ее перед прочтением, даже не стал бы книгу открывать, что было бы жаль, т. к. книга замечательная, а аннотация содержанию соответствует примерно никак.

Случайно наткнулся на книгу ( кажется была в подписке на литресе), почему то зацепило название. Если бы знал что это "любовный" роман, наверное прошел бы мимо. Но это явно не любовный роман, либо я отстал от жизни, и этот жанр очень сильно эволюционировал (вряд ли).

Книга цепляет буквально после первых десяти страниц, повествование очень плавно ведет нас через практически всю жизнь ГГ, описывая следить за его переживаниями интересно, в его поступки веришь, окружающие его герои прописаны более крупными мазками, но и за них тоже переживаешь. Очень напоминает Ю. Полякова, но более сконцентрировано на эмоциях.

В отличие от Полякова, где в "Замыслил я побег", было интересно следить за изменениями героя в меняющемся окружении, здесь меняется герой, все вокруг как будто застыло. В конце романа упоминание программиста слегка ошарашило, программист? откуда программист как успешная профессия в 80х... А потом понимаешь, сколько лет уже прошло по сюжету. Автор как будто специально не акцентирует внимание на возрасте никого из основных героев (кроме детей), ограничиваясь - постарел, изменился, помолодел, да и только.

В общем книга замечательная, читается на одном дыхании, название немного запутывает, ожидаешь чего то легкого, оптимистичного, в конце понимаешь, что несмотря ни на что, пока мы живы, все общем то неплохо.
Грустно, печально, оптимистично - намешано - жизнь. Смиритесь.