14 ноября 2021 г. 19:29

Из аннотаций. Обложка: "Несколько друзей собираются по вечерам друг у друга в гостях и рассказывают страшные истории". Лайвлиб: "В один город периодически прилетает дракон и заставляет людей убивать друг друга". В самой книге: первые 22 страницы мы молча наблюдаем, как явно не совсем адекватный мужчина едет с не менее странной девочкой через Америку. А по факту ничего из этого не является сюжетом, и всю книгу происходит что-то вообще совсем другое, не имеющее отношения ни к аннотациям, ни к завязке.
Я почему-то решила, что "История с привидениями" отлично подойдёт в качестве мрачной осенней книги-страшилки, но нет. Все 500 страниц мне было скучно. Сюжет тянется и тянется, неторопливо и обстоятельно. В какой-то момент происходит что-то страшное, и ты думаешь: "Божечки, ну наконец-то!", а через страницу всё опять замедляется, и мы долго рассматриваем деревья или узнаём о нелёгкой судьбе местного фермера. Из-за этого весь эффект мрачного зловещего действа, к которому вроде бы и стремится автор, пропадает. Не помог даже тот факт, что погода в Екатеринбурге как будто подстроилась под "Историю с привидениями" в то время, пока я её читала: сначала было сыро, холодно и промозгло, а потом повалил снег. В книге точно также, и в другом случае я бы приятно впечатлилась совпадением атмосфер. Но здесь от скуки и сонливости меня это не спасло. К сожалению.