wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

14 ноября 2021 г. 20:58

4 Все мы родом из детства.

«Становишься взрослым – отрываешься от детства, делаешь вид, что детские воспоминания ничего не значат, а потом понимаешь, что только они что-то и значат, именно из них на девяносто процентов состоит человек».

Когда ребёнок сталкивается с чем-то несправедливым, он даёт зарок: став взрослым, он никогда не поведёт себя подобным образом. В детстве всегда кажется, что взрослые ведут себя как-то не так, что они не понимают и даже не пытаются понять, и потому обещаешь себе, что когда сам повзрослеешь, будешь относиться к детям совсем иначе. И вот проходит время, ребёнок взрослеет, многое меняется и забывается, в том числе и данные клятвы, и вот уже этот человек становится тем, кто не понимает детей. Круг замкнулся: «Взрослые – даже хорошие, как его родители, которые понимают, что у их детей есть своя жизнь, что это не роботы, созданные для их удовольствия, – про свои детские впечатления напрочь забыли». Но не всё забывается. Что-то остаётся с нами навсегда.

Семья Стрик знает об этом как никто другой. Астрид, мать семейства, на вид хладнокровная и равнодушная, наконец снимает с себя тяжёлую ношу вдовствующей железной леди и пытается переосмыслить своё прошлое, силясь понять, какую же ошибку она совершила в воспитании своих детей. Эллиот, её первенец, изо всех сил пытается жить не как хочется, а как надо, весь жизненный план расписан у него по пунктам, да вот только страх, что мать вновь его осудит, продолжает грызть его изнутри, как и все те чувства, что он сдерживает. Портер, средняя, так сильно страдает от одиночества и желания чтобы рядом с ней кто-то был, что решается на материнство, ввязываясь при этом в отношения с человеком из своего далёкого прошлого и погружаясь в пучину измен и самообмана. Ники, младший, самый любимый и опекаемый, совершает ошибку в воспитании собственной дочери, посчитав, что она в свои тринадцать лет совсем уже взрослая и самостоятельная, что, конечно, совсем не так. Каждого из них что-то сломало, у каждого это что-то – своё: это подслушанный разговор родителей, это недостаток внимания, это слишком высокие ожидания... Астрид металась, она не понимала в какой же момент всё пошло наперекосяк, она ведь пыталась воспитывать своих детей правильно, но что-то всё равно пошло не так: «У родителей по жизни – другая установка. Подштопать, залатать, заговорить любую проблему и вогнать её в землю». Так оно и бывает. Ты пытаешься делать всё правильно, но всё равно что-то идёт не так, и понять это и, что самое главное, признать, – вот что самое сложное.

На фоне взрослых, которые отчаянно старались разгрести обломки своего прошлого и найти утерянное, дети смотрелись совсем иначе. Сесилия в попытке уберечь свою подругу от худшего рассказала то, что рассказывать по законам дружбы было нельзя, после чего на неё ополчились все, а собственные родители даже не попытались её защитить. Вся боль этой милой брошенной девочки была буквально ощутима: она ведь не сделала ничего предосудительного, так почему же её собственные мама и папа не встали на её сторону, а избавились от неё, сослав к бабушке? У Робин проблемы были совсем иного толка: она чувствовала себя чужаком в своём собственном теле, но кто её и понял, так это её родители. Признаться, эта ветка была одной из самых трогательных. Поняв, что же происходит с их ребёнком, родители действительно её поняли, не было ни укоров, ни оскорблений, ни попыток внушить что она ошибается, нет, они её обняли и сказали: «Если рухнешь, мы тебя поймаем». Поняла Робин и Сесилия, и следить за их общением и дружбой было очень приятно. Пока взрослые что-то там выясняли и порицали друг друга (реакция Эллиота на новость о Бёрди была очень красноречивой, да), эти двое являли собой нечто настоящее: «Никого изменить нельзя, значит, к чужим чудачествам надо относиться с пониманием». Это так ужасно – притворяться перед людьми, скрывая свою истинную сущность, и это так здорово – когда твои родные и друзья всё понимают и принимают тебя таким, какой ты есть; что это, если не любовь во всём своём прекрасном проявлении?

Ничего не ждала от этого романа, а он взял и приятно меня удивил. Персонажей много, но раскрыты они все должным образом. Здесь нет никого и ничего идеального, все ошибаются и живут с этим, а после пытаются разобраться в себе и понять кто же они и чего хотят. Конечно, финал немного сказочный, ибо все всё поняли и простили друг друга, но он даёт некую надежду на то, что и другие семьи могут прийти к подобному хэппи-энду, нужно лишь иметь смелость признаться в своих ошибках и попросить прощения. Удивительно, как много тем было поднято в этой довольно небольшой книге: это и проблема детей и взрослых (так куда же деваются воспоминания о детстве?), это и детские травмы (то, что никогда не забывается, то, что делает нас нами), это и терпимость к окружающим (какая тебе разница кто как живёт, а?), и, конечно, это быстротечность нашей жизни, которую мы так часто растрачиваем впустую. Такие истории напоминают о важном: не стоит откладывать что-то на потом, ибо оно может и не наступить.

«Одно в этой жизни она усвоила крепко: если хочешь что-то сказать – говори. Говори не мешкая, второго шанса может не представиться».