Mashylka

по просмотру сериальчиков за сутки

14 ноября 2021 г. 21:29

Лучшее на Лайвлибе

5 Педант, бродячий кот и куча странных героев = самая добрая книга

(Мне кажется, я только что выразила формулой эту книгу.)

«Вторая жизнь Уве». Кажется, такая простая книга. Простая как в задумке, так и в исполнении. Но что-то в ней всё-таки есть, что-то такое, что выделяет её среди других.
Книги читаются и читаются, мне все труднее удается найти что-то действительно новое, по-настоящему качественное, то, что я могу искренне советовать. Уже давно я не говорила: «О да, это отличная книга».
Мне хочется читать то, что вызывает во мне чувства, то, что я читаю со слезами или глупой улыбкой, но не с равнодушной маской на лице. Мне хочется читать книги, герои которых становятся не просто какими-то неодушевленными образами воображения, а теми, за кем я непрерывно наблюдаю и о ком ещё долго думаю после прочтения. Я хочу читать хорошие книжки.

Итак, я прочитала хорошую книжку.

Уве, наш главный герой, 59-летний старик. Угрюмый и холодный, педантичный до мозга костей и скупой. Такой себе дед - ворчун, который ездит на старом «Саабе» и только и говорит, что молодежь ничего не смыслит в жизни, а вот в «ихнее» время... Но не зря на обложку вынесена такая фраза:

Хочется надеяться, что в каждом из нас есть хоть немного Уве...

Вы скажете: «Мне что бирюком надо быть, ходить и вечно брюзжать?»
Нет, вам просто нужно иметь большое сердце. Вот и все...

Эта книга - история одной сложной жизни сложного человека. Эта книга обо всём на свете: о дружбе, о любви, о ненависти, о семье, о доме, о верности и об одиночестве. И всё тут так пронзительно, просто и прекрасно. Кажется, я постоянно утирала слезы то ли от грусти, то ли от счастья. Ну как эту книгу читать по-другому! Любое существо, у которого есть сердце и душа, если и не заплачет, то по-настоящему проникнется историей Уве.

Из аннотации:

Невероятно трогательная история об утраченной любви, неожиданной дружбе, бездомных котах и древнем искусстве сдавать назад на автомобиле с прицепом.

Сколько проблем и трудностей встретил на своем пути Уве. Смерть близких людей, гнет бюрократии, любовь и смерть - всё в его судьбе образовало клубок, который уже, наверное, и не распутать. Вот Уве остался один. Уве уходит на пенсию. Уве незачем жить. Уве решается.

Но наступает вторая жизнь Уве. Эта жизнь сумбурная, абсурдная, жизнь, где никто ему не дает покоя. Но это жизнь, и это самое главное! И клубок начинает развязываться...

Нитка за ниткой персонажи вытягивают Уве (естественно, Уве ворчит, куда же без этого :) )
Парване, которая просит научить ее водить машину, её муж Увалень, который вроде умеет водить машину, но его тоже надо научить, их дети, который полюбят Уве всей душой, плешивый Кошак, который смотрит на Уве тем же надменным взглядом.

Уве смотрит на кошака. Кошак смотрит на Уве. Уве не любит кошаков. А кошаки не любят Уве. Уве в курсе.

И ещё много-много других людей, которые, дергая за ниточки, притянут Уве к жизни.

А какой здесь прекрасный юмор! Он не притянут за уши, а скрашивает всё повествование и как вишенка на торте делает книгу вкусной. Получается такая «светлая печаль», от которой не хочется отрываться.

Я наслаждалась этой книгой. Просто наслаждалась. Кучу нелепых, курьезных ситуаций, такие же странноватые и интересные герои, и везде Уве. В каждой строчке этот угрюмый и нелюдимый «старикашка» с таким добрым сердцем и нежной душой.

Финал такой же печальный и одновременно светлый. Плакала сильно, но плачешь тут не из-за концовки, а из-за вообще осознания всей истории. Когда проанализируешь её еще раз, невольно навернутся слёзы.

Просто оставлю здесь некоторые моменты.

Не кошак, а сплошное недоразумение, да и то не сплошное, а так, клочьями, подумал Уве
Уве, должно быть единственный человек на свете, который на собственных похоронах лучше сам уляжется в могилу, чем закажет катафалк на кладбище
Руне занемог. Перестал выходить из дому. Уве даже не знал, где теперь тот БМВ. И краешком души скучал по старому хрычу.
И теперь спроси кто из подружек, на что ей сдался этот Уве, Соня отвечала, что большинство мужчин бежит от пожара. А Уве бежит на пожар.
На то оно и живое существо: каких только глупостей не наделает с горя.
Кошак на заднем сиденье, судя по виду, отчаянно жалеет, что коты так и не научились пристегиваться ремнями безопасности.

Эй, ты там за экраном! Спасибо большое, что дочитал(а) мою рецензию до конца)
С любовью, Mashylka