14 ноября 2021 г. 21:30

4 Мчитесь вы, будто как я же, изгнанники (с)

Выросший среди альпийских просторов и дыхания фёна, мечтательный юноша с крепким телом и мятежной душой влюблён в "красоту и тоску облаков". Подобно этим вечным странникам, он жадно тянется из своего горного захолустья в великую даль, на неизведанные, бесконечные просторы. Гениальный лодырь и нелюдимый твердолобый упрямец по мнению учителей, Петер Каменцид получает возможность уехать в большой мир. Там он учится, влюбляется, находит и теряет, разочаровывается и топит свою непонятную тоску в вине. Сатирические очерки на основе впечатлений от пьяных бесед, усиленные историческими исследованиями, помогают ему получить постоянную должность в газете и стать профессиональным литератором. Петеру постоянно кажется, что его счастье где-то впереди, что вершины ещё не покорены, и жизнь только и ждёт момента, чтобы развернуться перед ним во всём своём сиянии. А ожидание юноша проводит в хмельном угаре, ни к чему не привязанный, работая и напиваясь, постоянно пребывая во власти тоски.

Постепенно он понимает, что не вписывается в богемный мир, который его окружает, что светская болтовня и дежурные улыбки в салонах его угнетают. Что ему хочется действительности, настоящей по его понятиям жизни, быть ближе к природе и к людям. Петеру хочется вести беседы не о возвышенном и философском, а о приземлённом, житейском: о ремесле, о природе, о домашнем быте, о повседневных заботах, о воспитании детей. Он тоскует по простоте и понятливости сельской жизни, поскольку его взращённая в горных долинах душа осталась именно там. Весь этот окружающий его лоск цивилизации – он ему только во вред, он вызывает острые приступы меланхолии, которые Петер глушит вином или многокилометровыми маршами по дорогам Италии и Германии.

Когда он неожиданно для себя вызывается заботиться о человеке, чьё тело сковал паралич, то в неспешных разговорах и прогулках с ним проживает самые "тихие, радостно-светлые дни". Открывая в своём собеседнике острый ум, мудрость и наблюдательность, Петер понимает, что вовсе не обязательно странствовать в мучительных поисках, что и в одном человеке может быть заключён целый мир. Дружба эта сильно меняет героя. Он пребывает в приподнятом настроении, практически не мучится своей давней тоской, гонящей его или в трактиры, или в неопределённые скитания.

И постепенно Петер осознаёт, что он из тех людей, для которых душевно губительно быть оторванным от своих корней, быть пересаженным в другую почву. Годы странствий и поисков, метаний и беспокойств, то самое чувство, которое и погнало его в великие дали, в конце-концов даёт Петеру понимание, где же на самом деле находится его счастье.

Собери их всех, Литературный турнир в группе Читаем классику вместе

Интересно рассказала, спасибо) И, по твоему описанию, книга в целом оптимистичная.

Немного напомнило другую повесть Герман Гессе - Росхальде . В ней тоже общее противопоставление повседневного, житейского и возвышенного, поэтического, но там всё более минорно.

книга в целом оптимистичная

в общем и целом да, духовный поиск человека, увенчавшийся успехом. И, наверное, сейчас на эту историю можно смотреть и с точки зрения того, как от от общепринятого видения счастья (большой шумный город, успешная карьера, блестящие перспективы) человек продрался к своему маленькому, очень личному, очень такому местечковому счастью.

А "Росхальде" я обожаю, замечательная повесть, да. Мне вообще очень близка вся эта тихая меланхолия Гессе.

Да. Мне кажется, сегодня эта идея по-своему привлекательна для многих... По крайней мере есть ощущение, что всё больше людей понимают, что счастье, оно для каждого своё, а общепринятые установки далеко не всем подходят. Что-то типа того, что нет каких-то общих рецептов для обретения относительной внутренней гармонии.

А "Игру в бисер" ты не читала? Я приступала к ней с опаской, что это очень сложное произведение, но неожиданно получила удовольствие. Помимо смысловых слоёв, которые я то улавливала, то нет, было просто приятно читать.

да-да, мне тоже так кажется. Это вообще довольно интересная тема для размышления. Мне ещё нравится, как на неё Айрис Мердок смотрит в своих романах. Там герои порой счастливы тем, что счастьем вообще назвать язык не повернётся, но вот такая у них натура.

"Игру в бисер"

о, это вообще было первое, что я у Гессе прочла, мне ужасно понравилось. Я не знала, что это за книга, просто хотелось познакомиться с творчеством ещё одного Нобелевского лауреата, где-то увидела, что это один из знаменитых его романов, ну и взялась. И в итоге как заворожённая читала.

А какой роман Айрис Мердок ты бы выделила?

было первое, что я у Гессе прочла, мне ужасно понравилось.

И у меня аналогично было)

А какой роман Айрис Мердок ты бы выделила?

Гм. Наверное, Море, море и Ученик философа . Но так или иначе мне понравились всё, которые я пока успела у неё прочесть.

Море, море и Ученик философа

Спасибо, обращу на них внимание. Я пока ничего у неё не читала. Но слышала хорошие отзывы, и твоё мнение их подтверждает)

Приятного знакомства! Мне очень нравится, как глубоко Мердок копает в психологию героев, постоянно вертит-крутит их характеры и показывает, как вообще по-разному можно видеть одни и те же вещи.

Кстати, "Море, море" – это переосмысление шекспировской "Бури". Хотя я пьесу читала позже, мне это нисколько не помешало влюбиться в роман Мердок.