elefant

3 марта 2013 г. 21:09

Продолжая чтение книг о загадочном африканском континенте, решил остановиться на работе, посвящённой жизни слонов. И на то у меня несколько причин. Во-первых, эти крупные млекопитающие суши – мои любимейшие животные ещё с детства; во-вторых – изучение жизни слонов поможет ответить на многие волнующие сегодня учёных вопросы.
Несмотря на значительный интерес, исследований, специально посвящённых этим гигантам, вышло сегодня не так уж много – в основном научные статьи, либо очерки заядлых путешественников, а книги и вовсе – можно пересчитать по пальцам. Поэтому исследование четы юных биологов, проживших в Танзании на протяжении пяти лет для меня особенно значимо.
Что мы знаем сегодня о слонах? Не так уж и много. До последнего времени считалось, что главной в стае считается ветеран-слон, хотя результаты работы И. Дуглас-Гамильтон говорят о матриархате. Угрожающий взмах хоботом также ошибочно принимали за грозное предупреждение тем смельчакам, что решились подойти слишком близко. Те, кто прочитают эту книгу, смогут поучаствовать в таинстве, что дано увидеть далеко не каждому – рождении слонёнка. Как ведёт себя молодая особь в первые месяцы жизни, как воспринимают новорождённого сородичи и насколько долго ему удаётся питаться молоком матери (наблюдения показывают, что особым счастливчикам это удаётся и в девять лет)? На всё это вы найдёте ответ в этой книге. Важный вопрос, который ставит Дуглас-Гамильтон в своей книге и пытается ответить на него на протяжении всех страниц «Жизни среди слонов» - это проблема угрожающего влияния роста численности слонов на растительности и экологическую безопасность заповедников.

«Казалось, следует приветствовать такое нашествие слонов, которое обогатило фауну парка на радость и туристам и учёным…, но те принесли с собой и свою способность менять окружающую среду, а потому их ждала не тёплая встреча, а угроза уничтожения».

Сегодня много говорят о вредном влиянии человека на экологию заповедных мест. Между тем сами животные (на примере слонов это ярко и убедительно показано автором) порой чаще разрушают окружающую природу, просто за отсутствием в этих местах человека, мы не всегда это наблюдаем. Проблема выбора – стоит ли вмешиваться в подобных случаях человеку, либо предоставить природе возможность самостоятельно решить дилемму – не могла оставить автора равнодушным. Чувствуется, как он переживает эту ситуацию.
В книге полно леденящих моментов, поражающих своей жестокостью, как например эпизод отстрела слонов:

«Услышав шум и почуяв присутствие чужаков, слоны сходились вместе, матери образовывали защитное кольцо, повернувшись головами наружу, а их отпрыски прятались меж ног или позади массивных тел. Охотники встраивались полукругом перед плотной массой животных и открывали огонь из полуавтоматического оружия. Вначале уничтожали самых крупных самок; после этого молодые слоны в ужасе начинали кружиться на месте, не покидая своих мёртвых защитниц. Охотники быстро уничтожали остальных. На отстрел группы из десяти слонов уходило не более полминуты. В живых не оставляли никого, и потому весть о гибели стада не доходила до других групп. Так было уничтожено около 2000 слонов».

Или атака со стороны агрессивных животных:

«Однажды утром, завидев незнакомых слонов, спокойно пасшихся в высокой траве, тут же решил занести их в свою картотеку. Сильный ветер заглушал шум двигателя, и я довольно близко подъехал к животным. Но стоило мне выключить двигатель и усесться на крыше, как вся четвёрка развернулась, насторожив уши, словно радары ракетной установки. Одна из самок тряхнула головой, и без всякого рёва или другого знака угрозы они ринулись на меня. Такое поведение нормально для слонов, и я преспокойно сидел на крыше и ждал, когда они остановятся. Но они не остановились! Когда первая оказалась метрах в десяти от машины и продолжала нестись, не снижая скорости, я камнем рухнул через люк в крыше на пол машины и вжался в самую дальнюю стенку. В последнюю секунду они всё же остановились. Одна из слоних бивнями разнесла в куски сухую ветвь и, возвышаясь надо мной, издала во всю мощь лёгких душераздирающий, пронзительный рёв, вложив в него все обуревавшие её чувства».

Кажется, зазеваешься – и найдёшь в африканских джунглях свой смертельный конец, хотя слоны нападают лишь в минуты крайней опасности.

А до пяти баллов чего-то не хватило?

Просто по сравнению с другими подобными книгами повествование в "Жизни среди слонов" получилось несколько тягучим и монотонным. Хотя острых моментов может быть даже гораздо больше, нежели, например, в "Гориллах в тумане" Дайан Фосси, а Иэн Дуглас-Гамильтон даже чуть не был досмерти растерзан двумя носорогами, всё же его книга - скорее простой путеводный дневник, с полезной информацией из жизни слонов, но не более. В общем - не хватило изюминки: материала для хорошей книги автор собрал достаточно, но вот подача его несколько не получилась. Хотя, конечно, - это лишь моё простое обывательское мнение.

Понятно, спасибо. Да, писательский талант важен, если пишешь не сухое научное исследование. Дневники и письма - вообще особенный материал, даже не понятно как им можно оценки выставлять, но в данном случае другое - авторы сами готовили книгу. Вы, вот, сформулировать смогли, а бывает, что просто чего-то не хватает для высшей оценки, конкретно отметить сложно.
Книгу эту наметила прочесть, но, думаю, вряд ли скоро получится. Подряд про животных я не читаю, да и книги по играм скучать не дают.