Uchilka

17 ноября 2021 г. 15:24

4 Яблочко от яблони: что бывает, когда откатился слишком далеко

В одной захолустной частной гостинице отдыхал однажды инспектор Маллет. Вот мы видим его за столиком местной гостиной, раздражённого и неудовлетворённого. А всё потому, что обеды в этой гостинице отвратительны до крайности. Так что, если бы не красивые виды, чистый воздух и покой, не видать владельцам постояльцев, как своих ушей. К счастью, положительные моменты преобладают и заведение забито под завязку. В этот вечер Маллету не дали даже мысленно поворчать на стряпню - его сосед по столику, пожилой джентльмен мистер Дикинсон, решил развлечь инспектора беседой. Надо заметить, что беседа вышла довольно странной. Джентльмен был настроен пессимистично, и Маллету между глотками бренди даже слышались суицидные нотки в его рассказе о себе. Вполне предсказуемо, что утром мистер Дикенсон был найден мёртвым в своём номере. "Самоубийство", - сказали в один голос полицейские после предварительного следствия.

В некотором отдалении от гостиницы, в другом особняке, после похорон мистера Дикенсона собралась вся его семья. Вопрос стоял остро: самоубийство или несчастный случай? Первый вариант семью ну никак не устраивал, потому что с таким вердиктом суда не видать им крупной выплаты по страховке. Однако несчастный случай в ходе следствия тоже исключался. И тогда сын убитого выдвигает новую версию: это убийство. Его неожиданно поддерживает сестра. А вот её жених не в восторге от идеи будущего шурина, но из верности семье он тоже её поддерживает. Чтобы добыть доказательства этой версии событий, молодые люди разрабатывают план действий.

Не знаю, как в других детективах серии, но в этом романе инспектор Маллет практически не участвует в следствии. Он подключается только в конце, когда надо выудить кролика из шляпы убийцу из списка подозреваемых. Все необходимые сведения собирает троица молодых людей, которые ездят и опрашивают всех, кто жил в то время в гостинице. Они обнаруживают массу любопытных фактов, добавляющих сумятицу в расследование. Теоретически убить мистера Дикенсона мог практически любой из постояльцев. И чем дальше копает молодёжь, там больше уверенность, что речь действительно об убийстве.

А мой вердикт: неплохой роман. Ближе к концу вполне можно догадаться о личности злодея, а может даже и раньше, если всерьёз задуматься о мотиве преступления. Так что как автор не путал следы, финальный разворот в моём случае не сыграл. Но это частности. В целом очень достойный и добротный детектив.

Книжное государство. Строим Хилл-Вэлли в составе "Стройотряда КЛУЭДО" вместе с Викой SantelliBungeys , Таней tatianadik , Наташей thali и Олей Penelopa2
Игра в Классики

Вот на что способны и непрофессионалы, если есть солидный материальный стимул!
Значит, советуешь?

+1 17.11.21

Ещё какой стимул, как выяснится в конце!
Даже не знаю. Детектив в принципе хороший, классический такой. Но мне кажется, ты тоже быстро догадаешься, в чём там дело :)

+1 17.11.21

Ты знаешь, мне все попадаются последнее время детективы, где загадки вообще нет или она глубоко зарыта за общечеловеческими проблемами или историческими описаниями. Хочется именно загадку!

+1 17.11.21

А, ну с загадкой тут всё в порядке. И, что мне ещё понравилось, что здесь нормальное, привычное расследование. То есть герои постоянно куда-то ездят, что-то узнают, обсуждают. Ты вроде как внутри детектива и можешь строить свои догадки.

+1 17.11.21

Вот, что-то такое и хочу)))
Спасибо!

+1 17.11.21

Приятного чтения, если когда решишься!
Только, чур, тапками не закидывать, если что :)))

0 17.11.21

Хороший детектив, судя по всему)

+1 17.11.21

Неплохой, да. Там всё, как мы любим :) Только, опять же, вполне можно вычислить убийцу самостоятельно. Очень много звоночков оставил нам автор :)

+1 17.11.21

Ну это не беда. Я люблю атмосферу классического английского детектива)

+1 17.11.21

Тогда тебе понравится. Там ещё и английские собачки имеются :)

+1 17.11.21

Собачки - тоже хорошо) Вспоминаю Три вентиля Нокса) Английская деревня, деревенская гостиница, речка, рыбалка) Милота)

+1 17.11.21

Да, прекрасная атмосфера для детектива! :) Тут тоже начало сразу подкупает, с описания невкусного обеда и английских буколистических пейзажей :)

+1 17.11.21

Ничего пока не читала у этого автора. Теперь буду знать, где брать хороший детектив)

+1 17.11.21

Как? А "Чисто английское убийство"? Не верю!
У меня пока четыре прочитанных книги. Почти все с хорошей оценкой (только у одной 3,5, но это тоже достойный результат).

+1 17.11.21

Вот представь, не читала( Только фильм. Фильм хорошо помню, отличный. Ну вот видишь, сколько нужно осваивать)

+1 17.11.21

Фильм чудесный. Не знаю, как его воспринимают на родине автора романа, но на мой взгляд, он получился чисто английским :)
И пока это лучший роман из прочитанных у Хейра.

+1 17.11.21

Лучшие англичане - это русские актёры))