Urrsa

любитель буквы ё

17 ноября 2021 г. 17:30

2.5

Начало у истории было бодрым и многообещающим. Наши герои - четвёрка друзей, оказавшихся лучшими кадетами из всех землян, прошедших сложный отбор и направленных на стажировку и повышение квалификации в престижную Звёздную Академию.

Кадетов вычёркиваем, это оказались типичные совершенно адепты не самой лучшей Академии с очень специфичными понятиями о веселье. Уровень лучших представителей Земли - штаны куратора, приклеенные к стулу, подлить приворотное зелье, подлить слабительное, настроить обруч управления кораблём, чтобы электризовал волосы, и настроить другой корабль, чтобы бил током в задницу при "малейшей неточности". Инопланетяне, с которыми предполагалось налаживать контакт и совместно обучаться, не сильно отличались от типовых ромфантовских эльфов-драконов, я бы даже сказала - совсем не отличались, включая сложности с размножением и мутные внутрирасовые законы и обычаи. Даже в космосе героиня смогла обзавестись уникальным фамилиаром, и вообще, оказалась со всех сторон не такая и особенная. Большая часть переживаний сводится к тому, что кто-то на кого-то посмотрел, не посмотрел, посмотрел, но не так, он такой красавчик, но мы не можем быть вместе, потому что они ни во что не ставят землян.

2,5 звезды чисто за пару персонажей - задорную узбечку, лучшую подругу нашей героини Альки, и Алькину же прабабушку Пелагею, ну и за весёлое начало. Не будь этой претензии на космос, возможно, я бы отнеслась более лояльно, а тут у меня были явно завышенные ожидания.

...хотя нет. Слишком много вопросов по логике происходящего.
Но если вы любите классические ромфантовые академки с проделками, передрягами и ситуациями, когда ничего не понятно, но очень пафосно - возможно, вам понравится.

KillWish

я не смогла ее, какую то одну книгу начала и оооооченнь долго плевалась,

Я обычно даю автору 2-3 шанса. Штош, это был второй (повелась на обложку, обожаю арты tsir)

не, я обычно с первого раза, если нет :))) ну только если в дилогию вляпа;ась, то могу до конца оной домотать