17 ноября 2021 г. 18:54

Аболютно нетипичнейшая для меня книга оказалась довольно неплохой, но высокую оценку от меня так и не получила, и на это есть несколько причин. Самая главная (для меня) - это затянутость повествования. Да, да, такая маленькая книжечка и та показалась мне затянутой. Первая половина прослушалась у меня довольно бодро, потому что я абсолютно не понимала к чему все ведет, да и тот период времени для меня абсолютно не знаком, что тоже добавляло интересу. Но когда стало понятно, что вся эта любовная история никак не отодвинет на второй фон партию, а слово "Клевета!", выскочившее из уст главного героя совсем разочаровало меня. После этого в принципе и стал понятен разговор в самом начале книги, и то какой там будет "неожиданный" поворот. При этом концовка получилась такая же мутная по ощущениям, как и расставание герои, и даже тут не случилось чуда. Ну и вторая причина - как я уже говорила раньше, для меня вся часть истории про партии и происходящее в чиновничьих кругах абсолютно неизвестная величина, что мне скажут в то и поверю. Так что было ли и правда так "легко" делать какие-то локальные перевороты и подсиживать других, или все наоборот приукрашено для меня навсегда останется тайной,и я практически уверена, что открывать для себя эту тайну я не хочу.