17 ноября 2021 г. 22:47

Чего я ожидала от этого романа? Наверное, некой смеси "Эммануэль" и "Любовника леди Чаттерли", но в реалиях конца 19 века и с мазохистским уклоном. В общем, чего-то "пикантного", но совершенно приземлённого, скандального, но по меркам своего времени. Захер-Мазох меня удивил. Чего я вообще не ожидала от его книги, так это размышлений о подчинённом положении женщины в обществе.

"Венера в мехах" стала для меня размышлением на тему вседозволенности и партнёрства в отношениях. До какой степени можно ломать и пересиливать себя, желая сделать счастливым любимого человека? Насколько сильно можно задушить в другом человеке чувство любви, заставляя совершать поступки, изначально противные его натуре, и максимально поправ собственные границы? Ведь поведение героя – это какое-то насилие наоборот: принуждать любимого человека раз за разом переступать через свои принципы. Манипулировать им, заявляя о своей любви.

Поначалу казалось, что в коротких репликах Ванды мне видится больше, чем в них вложено. Лишнее. Но чем дальше я читала, тем больше понимала, что в основу своего осмысления склонности, которую чуть позже назовут мазохизмом, писатель действительно кладёт некую смену традиционных гендерных ролей: попрана в обществе – всесильна в любви. Перекос исправляется перекосом: раб превращается в тирана, игрушка становится безжалостной. И если, например, у Гюго герой желал уничтожить влекущие его дьявольские женские чары, то герой Захер-Мазоха страстно жаждет им подчиниться и испытывать восторг от боли, причиняемой рукой его божества. И только в равноправии полов видит писатель ключ к равноправным отношениям, в том числе чувственным.

женщина, какой ее создала природа и какой ее воспитывает в настоящее время мужчина, является его врагом и может быть только или рабой его, или деспотом, но ни в каком случае не подругой, не спутницей жизни. Подругой ему она может быть только тогда, когда будет всецело уравнена с ним в правах и будет равна ему по образованию и в труде.

В общем-то, пусть каждый сходит с ума по-своему. Пусть у каждого, кому боль приносит наслаждение, найдётся партнёр, испытывающий восторг от чужого унижения. Главное, чтобы все вовлечённые в процесс участники достигли возраста согласия, проговаривали все условия, целиком и полностью осознавали происходящее и давали на него своё внятное вербальное согласие. Я же, пожалуй, останусь при мнении, что "возможна красота без шипов и чувственные наслаждения без муки".

Собери их всех, Литературный турнир в группе Читаем классику вместе

Здорово, что ты увидела в книге примерно то же, что и я. Мне бесконечно жаль Ванду, которой приходилось так себя ломать из любви к гг, а он это толком и не ценил ;(

Ванду очень жаль. И на её месте, по сути, могла быть любая другая "богиня в мехах", поскольку гг важен был образ, а не настоящий человек.

P.S. Слушай, а ты вроде знакома с книжными 50 ОС, да? Если забыть на секунду, что там от садо-мазо примерно ничего, то тебе не показалось, что бэкграунд Грея очень вдохновлён историей Северина aka самого Захер-Мазоха? Ну или это какой-то распространённый троп в подобных ситуациях: молодой парень и взрослая опытная женщина.

Ну, Грей же не мазохист, он как раз выступает в роли доминанта. Плюс Грей вот ни капли не романтик, а просто отвратный тип, с которым Северина, с его дуростью, и рядом поставить нельзя. И да, Грей в книжке старше Аньки, она вся такая юная девственница, а он переспал с половиной города. Этот троп "он - порочный, она - невинная овечка" встречается постоянно в любовной прозе, а вот чтоб наоборот, как у Мазоха... это прям необычно.

наоборот, как у Мазоха... это прям необычно

это да, было очень свежо. Хотя Ванду с натяжкой можно назвать порочной, скорее разумной и знающей себе цену. Да и Северин не то чтобы овечка (больше жалкий манипулятор xD)

Про Грея я в том плане, как он пришёл к этому своему кинку. Он в фильме рассказывал про какую-то там тётю (она вроде даже мелькала лично), которая привела его в мир бдсм, мне история Северина, которую он рассказывал Ванде, её напомнила. Но сделали они из этого юношеского опыта со взрослыми женщинами разные выводы, кхм :)

А, ты про это ;) Я такие мелочи уже не помню, они никак не влияют на сюжет. 50 ОС, конечно, шедевральны в своей бездарности и антисексуальности, после чтения запоминаешь лишь, как все плохо и тошнотворно, а сюжетные ходы благополучно испаряются из головы (и слава боженьке ;)

Мне на этом моменте стало жаль Грея-подростка, поэтому запомнила.
Книги я пыталась, но сдалась после миллионных she bites her lips и he looks like greek god. А фильмы норм, было очень весело их смотреть :)