18 ноября 2021 г. 13:13

Для меня эта маленькая книга оказалась довольно сложной для восприятия. Зато прочитала ее в нужное время- Ноябрь - как нельзя лучше подходит для книг о смерти. )
Сюжет: автобиографическая история о поэтессе- лесбиянке, которая переживает смерть матери, всю бюрократию ритуальных услуг и поездку домой в Сибирь, где в родном городке хоронит прах.
Зачин романа, описание умирания, воспоминания о детстве с матерью, которая всю жизнь выбирала неблагополучных партнеров, не задумываясь о своем ребенке- это, конечно, очень мощно. Рассуждения о своей сексуальности, воспоминания постыдного тоже органически вплетается в повествование. Танатос и Эрос всегда рядом, как известно. А мысль о том, что в большинстве своем наши родители не умеют говорить языком любви, и нам, их детям, приходится самим этому учиться, что довольно трудно, а в наших российских реалиях подчас кажется совсем невозможным- вот очень отзывается в сердечке.
Этот роман был бы для меня одним из лучших за прочитанный год, если бы не философские вставки, рассуждения о писательстве, стихи- все это от меня довольно далеко и совсем не зацепило. Было откровенно скучно читать эти перебивки. Но по этому поводу есть большое НО: писательница в своем праве писать так, как считает нужным в своей автобиографической истории. Для нее опыт поэтессы- громадная часть ее жизни, и я это уважаю. Я могу не понимать ее поэтического творчества, но отдаю себе отчет, что это сугубо мои проблемы и моя поверхностность чтения (сейчас я не в состоянии осмыслять каждую прочитанную строчку).
В целом, роман мне очень понравился. Мне показали провинциальную смерть- так я ее себе и представляла. Мне показали опыт жизни лесбиянки- так я его и сама знаю. А серьезные вдумчивые квир- романы от женщин сейчас в России такая редкость, что, мне кажется, каждый неравнодушный к этой теме человек просто обязан прочитать "Рану". Я вот, хоть и не собираюсь в ближайшие пару лет ее перечитывать, обязательно куплю в бумажном варианте себе в библиотеку.