TheTanechka

Просто нравится читать!

18 ноября 2021 г. 16:01

Это третья книга (сборник рассказов) Евгении прочитанная мной и для меня она совершенно непонятной и сложной оказалась. Пишу, а у самой легкая смеховая истерия. Потому что, на протяжении всего чтения книги, слова текста из никак не хотели складываться в какой-то смысл, что очень удивительно, потому что "Калечина-Малечина" и "Домовая любовь" просто покорили и влюбили меня в них.

В этом сборнике я по полной программе прочувствовала весь такой сложный, самобытный и одновременно очень поэтичный стиль написания Некрасовой. Было очень сложно разобраться в размышлениях автора. Очень часто я теряла нить повествования, с толку меня постоянно сбивали сложносочинённые выражения. И если в "Домовой любви" это было в лайтовой форме ("банкомать"), то здесь всё стало гораздо сложнее: «подруги-мельницы», «выулыбнулся», «литературенка». Это уже какой-то собственный язык, который, кстати, я стала частенько использовать в своей обычной речи.

Мифические существа, люди и животные – главные действующие лица этих историй, которые взаимодействуют в одной реальности - фантастической, по-другому это никак не назвать.

Меня "зацепил" рассказ о мужчине почувствовавшего «укус вины и жжение в желудке». Вина с каждым днём всё увеличивалась и уже пульсировала во всём теле: «она хотела, как и каждый созревший ребенок, развиваться вне своего родителя, но быть рядом с ним…». Причиной стало страшное событие, произошедшее в его семье. Этим укусом автор раскрывает тайну о самоубийстве ребёнка, а мужчина чувствует вину и червь этой вины пожирает мужчину изнутри.

«Сестромам» – о тех, кто будет маяться, о тех, кто будет «июниться» обо всех и о сестре родной».