sNezhaya

18 ноября 2021 г. 20:00

Очень классный детектив. В отличие от предыдущих книг серии, которые на первых страницах только раскачивались, а потому были немного скучны, этот захватил с самого начала.

В сюжете ведутся две параллельные и обе очень интересные линии. Одна - женщина взяла в заложники детективов 87-го полицейского участка, угрожая им револьвером и бутылкой нитроглицерина. Вторая - один из детективов расследует как будто самоубийство, но подозревает, что убийство. Здесь использован классический приём с закрытой комнатой, из которой нельзя выйти. Но, в отличие от других писателей, Макбейн не стал делать разгадку простой. Она оригинальнее, а оттого интереснее. Я, например, не догадалась что к чему.

Финал, конечно, эпический. Но если вы сразу загляните в него, то ничего не поймёте (нужно полностью прочитать книгу), а вот удовольствие от чтения себе испортите.

спойлер
Единственный минус - мне казалось, когда эта баба избивала револьвером, она бы не выстрелила в бутылку с нитроглицерином, просто не успела бы, и другие полицейские могли бы попытаться её оттолкнуть и отобрать оружие, как в итоге они всё-таки сделали потом. Может я и ошибаюсь. Детективам, наверное, виднее.