OksanaPeder

вечный читатель

18 ноября 2021 г. 21:51

Вполне достойное продолжение, с небольшой разницей. Повествование больше сосредоточено на героине, а герой чуточку уходит в тень. Хотя эта местами мелькающая мэрисьюшность героини (хотя автор и делает попытку объяснить ее способности ее происхождением) все равно раздражает. Везде она пролезет и всех спасет. Но образ, нарисованный в первой части, помогает справиться с этим недовольством.
Но романтическая линия вписана в повествование очень хорошо, при этом она не выведена на первый план. Большую часть занимает раскрытие заговора, щупальца которого проникли всюду, в том числе в семью самой героини. Хотя за ее младшего брата в итоге остается только порадоваться.
А уж финал цикла вообще почти идеален. Автор постаралась раскрыть все загадки, которые возникли еще в первой части. Особенно интересно получилось раскрытие личности Шамана, который поймал героев в конце первой книги. Интересно, хоть и предсказуемо. Вообще эпилог - одна из самых милых и увлекательных глав.
Резюме - неплохой цикл, с динамично развивающимся сюжетом (хотя местами и слишком многословно, на мой взгляд), интересными героями. Стоит того, чтобы перечитать его пару раз.