Yulichka_2304

19 ноября 2021 г. 19:15

4 Шут всегда помнит, что самый опасный его противник - он сам

Не без основания считается, что дети – создания жестокие, и что по части жестокости они запросто могут перещеголять опытного взрослого человека. Если судить по этой повести, некоторые дети к тому же являются прекрасными манипуляторами. Причём, с завидным умением они оттачивают своё мастерство как на сверстниках, так и на взрослых.

Валя Тряпишников решил стать Шутом вполне осознанно. В семь лет, после одного неприятного эпизода, он осознал, что в этом мире правда остаётся на стороне тех, кто сильнее и кто готов эту правду выцарапывать руками и ногами. И вот добрый и по сути совсем неплохой мальчик Валя превращается в Шута, ловкого манипулятора, готового защищать сирых и убогих. Он даже вырабатывает целую систему поведенческих принципов, можно даже сказать целую философию, по Валькиному – шутэнов, которые, однако сам же периодически и нарушает. Наверное, сложно остановиться, видя, с какой лёгкостью, играючи можно растоптать человека. Но увлёкшись, Валька перестаёт различать, что хорошо и что плохо, и обижает людей, которые ничего плохого ему не сделали. Так, скажем честно, он поступил довольно подленько и с учителем, и с одноклассником Котькой Малышевым, и с прекрасно относившимся к нему соседом Сергеем Жуковым. Просто так, за здорово живёшь, унизил вполне адекватных людей.

Помимо таланта манипулятора, Валька обладает ещё завидным умом, проницательностью и не характерной для пятнадцатилетнего подростка терпеливостью, которая помогает ему развить в себе наблюдательность и способность к анализу. В подростке действительно как бы уживаются две противоположные личности: сильный психологический экспериментатор, ставящий свои не всегда безобидные опыты над людьми из своего окружения, любящий потешить своё самолюбие, и борец за справедливость, вообразивший себя карающей дланью. Однако восстановленной справедливостью Валька не кичится, оставляя за собой выбор быть бесславным героем.

Что ещё довольно не характерно для подростка его возраста – сильная воля, позволившая ему переломить себя, свой характер и не дать развиться чувству высокомерия, которое неизбежно привело бы к одиночеству и полной изоляции. Смерть Шута – это как бы символическое перерождение главного героя, дающее надежду на воспитание в себе самом хорошего человека. А ещё она даёт надежду, что приобретённые за время жизни Шута навыки Валя с умом направит в нужное русло, используя их для достижения благородных целей.

Если суммировать впечатления, то эта психологическая повесть многогранна и весьма поучительна. Она побуждает к размышлениям и заставляет задуматься над людской психологией и психологией подростков в частности. Интересна сама структура произведения, представленная в виде Валькиных дневников, и снабжённая многочисленными философскими притчами и отсылками к различным поучительным историям. А небольшой объём повести делает её доступной и для самых неусидчивых молодых читателей.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игры Собери их всех! и в группе Мир аудиокниг.

Спасибо за глубокую рецензию! Повесть я читала давно, когда она только появилась, и впечатления от неё были сходные. Очень понравилась психологическая составляющая.

Да, согласна. Теперь думаю ещё и фильм посмотреть.

фильм тоже отличный.
спасибо за рецензию!

Спасибо за отзыв и за input посмотреть фильм. Всё-таки советские фильмы отличаются профессионализмом и качеством. Кстати, заодно сравню с "Чучелом" – там и книга, и фильм отличные.

поддерживаю!

А можно сравнить еще с одним фильмом - "Плюмбум, или Опасная игра" (проблемы сходные, но как-то более жёстко всё подано).

Даже не слышала про такой. Взяла на заметку, спасибо :)