20 ноября 2021 г. 22:31

Прекрасная книга, которая как всегда попала мне в самый нужный момент (хотя можно было бы и немного раньше). В идеале ее бы прочитать не только лидерам, но и каждому человеку - узнав себя, появится невероятное желание работать над своими мыслями и своей культурой. Я могла бы написать здесь свой конспект, но в книге настолько много важных мыслей, что здесь поместятся разве что мои инсайты и впечатления.

Без лидеров, которые развивают племя, в нем преобладала бы культура посредственности. А без вдохновленного племени лидеры бессильны.

Эта книга во многом про синергию и взаимный обмен энергией и уроками. Лидерство в племени - это про со-творчество. Но при этом только лидер способен изменить доминирующую культуру в племени.

Лично для себя я выявила, что нахожусь на прочном третьем уровне и иногда (очень редко) удается подпрыгнуть до четвертого. Самая большая проблема - это диадические связи и нежелание щедро делиться людьми, которые находятся в моем "социальном капитале". Еще, конечно, постоянные жалобы на нехватку времени, попытки использовать эффективные техники (а не отфильтровать все свои дела по реальной нужности) и сложности с командной работой. Поднять с третьего уровня может только ряд прозрений - и кажется, прочтение этой книги стало первым шагом.

Еще важно отметить, что на четвертом уровне лидеры переходят с управления временем на управление пространством. Что интересно, "пространство" - это взаимоотношения лидера с другими людьми. И на деле этот вариант оказывается заметно эффективнее, потому что рост через людей всегда выигрывает рост через техники.

Пожалуй, это одна из тех книг, которые я захочу оставить в своей небольшой домашней библиотеке, потому что влияние неоценимо, а к выделенным техникам можно обращаться в течение всей своей руководящей деятельности. Люди - это действительно самая важная ценность.

Племя создает лидеров.