prrr

6 марта 2013 г. 13:58

Итак, первая книга из эксперимента под названием "Флэшмоб 2013". По правилам я должна бы написать рецензию, но, попадись мне эта повесть просто так - я бы не писала, наверное, ничего. Бешеный рейтинг на лайвлибе, исключительно положительные рецензии, "Антибукер", многочисленные регалии автора, и что? Да на самом деле ничего. Ничего особенного.
В центре сюжета семейная пара: люди давно друг друга не любящие, довольно мирно сосуществующие рядом, бездетные, но вот, на 36 году жизни женщина узнает о своей беременности. После чего начинаются перипетии беременности, выхаживания недоноска, новые болезни итд. Ничего особенно оригинального, но может получиться довольно мило. Но - не получается.
Википедия говорит мне, что автор

Доктор филологических наук, профессор МГУ, преподаёт русскую литературу начала XX века и одновременно ведёт творческий семинар в Литературном институте им. Горького.

Я нисколько не пытаюсь преуменьшить заслуги г-на Варламова, просто, к сожалению, можно быть хорошим филологом, а хорошим писателем при этом не быть. Все это написано тем языком, который я бы назвала "стиль современной русской литературы, претендующий на интеллектуальность". Да-да, тем самым, которым пишут великий драматург, певец, писатель и актер Евгений Гришковец, когда пытается написать не заметки о жизни и не армейские баечки, а что-то серьезнее, и многочисленные околохудожественные блоггеры.
Я, пожалуй, даже не могу объяснить на примерах (ну кроме двух-трех случаев), что именно мне не нравится в том, как пишет Варламов. Но что-то постоянно заставляет вас отвлекаться от повествования и чуть морщиться. Предложения жутко сложные, многосоставные, растягиваются чуть ли не на страницу и...криво построены что ли. Слишком уж вымученно-заумно.

Она сидела в электричке, полуотвернувшись от мужа, скорбная, сжавшаяся внутри и отрешенная ото всего.

Книга - безумие причастных и деепричастных оборотов. Их так много, что после двадцатого подряд предложения, подобного приведенному, вас неминуемо укачивает. Годы изучения науки говорят мне, что все в мире - просто, все прекрасное - просто, и, помнится мне, есть такая философская теория поиска физических законов - принцип простоты. Может, поэтому мне к моменту прочтения этого предложения хотелось, чтобы женщина сидела хотя бы "от всего отрешившись". Ну хоть не это пляшущее у вас на глазах "ото всего". И проще, и понятнее, и хоть какое-то разнообразие.
Также я абсолютно не оценила периодические включения обиходных слов в текст повествования, при этом никакой особенной цели они не достигали, просто иногда дико резали глаз:

В Москве ноябрь едва ли не самый отвратный месяц.

Но это чувство покидало ее, едва она выходила из больнички и ехала домой <...>

Ну и ради чего это? Текст приобретает какую-то ненужную фамильярность, резко теряет в своем качестве и оставляет вас сидеть в задумчивости - а что, собственно, вы читаете, что-то серьезное или так, наклепанный на коленке рассказик.
По поводу содержания у меня есть три основных претензии:
1) Очень много религиозности, которая туда очень плохо вписалась. То есть я, конечно, понимаю зачем это сделано - женщина ищет небесной поддержки, находит утешение в своем горе только в молитве, ищет все возможные выходы, а уж против веры я тем паче ничего против не имею. Но вписано это настолько неестественно и нарочито, что до конца повести я так с этим и не свыклась. Может, дело опять-таки в том, что это должно быть сделано сильно проще? Не знаю.
2) Война. Я даже в аннотации читала, что это рождение ребенка на фоне войны. Ну как сказать. Она там появляется 2 что ли раза: когда муж узнает об этом по телевизору, а потом, когда медсестра думает о том, что все боятся того, что придут танки и детей отключат от питания. При этом после первого появления она, собственно, и заканчивается, второе - это уже мысли после. Зачем это было нужно - большой вопрос.
3) "Пора валить из сраной рашки". Собственно, когда я дошла до рассуждений о том, какие вокруг все злые, всех ненавидят, произвол, коррупция, грязь и взятки, а в остальном мире розы цветут, да бабочки порхают, и нигде такой разрухи нет, я поняла, что в общем, для того все и писалось. Что именно это и являлось основной мыслью автора, которую он хотел донести до читателя.

Я должен отсюда уехать и увезти их, жену и сына. Куда угодно, в какую угодно страну, где я буду последним эмигрантом, где меня станут еще больше презирать и в грош не ставить, хотя можно ли больше, чем здесь и сейчас, но остаться после всего этого я не смогу. Я всегда с гордостью говорил, когда при мне ругали Россию и называли ее страной непуганых идиотов, что это моя страна и, какая бы она ни была, она мне родина. А то, что мы живем в нищете и рабстве, — это наш удел и наша расплата за грехи соблазненного равенством и справедливостью поколения. И я был готов по этим долгам платить, но это только до тех пор, пока у меня не стало ребенка. Ребенок чист и по моим грехам платить не обязан, и если я там не нужен, то пусть хоть он вырастет человеком.

Ох, Боже, как я ненавижу эти разговоры про "пора валить", "мы живем в дерьме", "хуже страны нет" и "эту страну ничего не спасет". Алексей Николаевич, ну вы взрослый человек, диссертацию по Пришвину защитили. Страна вас обидела? Люди плохие? Бедный вы мой.

А в целом это не плохо. Но и не хорошо. Обычная такая повесть, спекулирующая на сочувствии к маленькому существу - у нас ведь в основном любят детей и собачек с кошечками, - и, судя по содержанию отзывов, успешно своей цели в этом достигающая. Три оно и есть три.

Флешмоб 2013 - 1/10

для того, кто

попадись мне эта повесть просто так - я бы не писала, наверное, ничего

ты написала удивительно много)

ну писать так писать) а то моя тройка бы выглядела безосновательно среди полных осторга рецензий на 5

ну и ладно. а я вообще двойку поставила, невзлюбив эту книгу с первых же строк! ни за что и никогда она не заслуживает пятерки! :(

она написана каким-то чудовищным языком, у меня через слово глаза спотыкались. Я так удивилась, что он доктор филологических

Про первый абзац: так часто бывает. В какой-то момент я поняла, что ориентироваться на рецензии этого сайта нельзя. Только проверенные соврадением вкусов друзья.
А рецензия очень хорошая.

я теперь смотрю на отрицательные рецензии, честно говоря, я так однажды напоролась на гламурную книжку про холокост - да, и так бывает. Но тут просто все рецензии были на пять. А я так и не поняла почему

У меня так с Фраем получилось. По рецензиям была уверена, что прочту сейчас что-то хорошее, а он мне просто ни в какую

со Стивеном или Максом?

Макс. Эхо его

ой, макс фрай это вообще ужас какой-то

И в этом мы совпадаем!:) причем у него столько поклонников! Вон уже кто-то минус влепил))))

У меня сложилось впечатление, что Варламов недруг России

Интересно, почему при таком мнении Варламов сам не уехал? И все эти размышления о грехах звучат как религиозное мракобесие.

Может, это, конечно, мнение персонажа, но, блин, эта повесть абсолютно стерильная на слои и полутона