mofhe

21 ноября 2021 г. 10:30

Решил взяться за Горького. Не столько потому, что модно читать классиков в настоящее время (хотя -и это тоже), сколько потому, что в школе изучали его исключительно поверхностно и лишь те произведения, которые были исключительно в этой самой школьной программе.
И совершенно случайно наткнулся на его пьесу «Дачники» («Летние люди»).
Писатель всегда творит в контексте своего времени и обстоятельств, в которых он находится. И написать об этом четко и ясно, да так чтобы это осталось в любой временной рамке может только Горький.
Итак, предположительно, начало 1900-х годов. На дачные угодья съезжаются представители так называемой интеллигенции. Посидеть,отдохнуть, порассуждать о жизни.
И вот в процессе рассуждений, выясняется, что все они -представители той или иной профессии (кто -то чиновник, кто-то инженер, гимназист, писатель)но разных взглядов. Интересна эта пьеса тем,что герои достаточно живы и откровенны. Казалось бы все прекрасно, люди встречаются каждый год и отдыхают. Но вдруг кто-то из них затрагивает тему о том, а что собственно такое интеллигенция сейчас,когда время относительно неспокойно? Одни утверждают, что мы- представители прогресса и нации в целом — другие-что времена уже не те, и сложно. Однако на фоне этого между ними возникает как личная, так и физическая неприязнь. В ходе пьесы мы наблюдаем и ссоры и конфликты и признания. А как итог-осознание того, что в своем времени- эти люди скорее маленькие, как комары, а их значение-ничтожно. Пытаясь спрятаться от жизни, они все время проводят в кутежах, разговорах, увеселениях, но они -не представляют интереса ни для кого.
Вся прелесть пьесы в том,что Горький очень точно показал то,как данную проблему осознают эти люди. Как ни странно-но это осознание и привело практически всех героев к трагедии.