6 марта 2013 г. 17:01

Писатель, конечно, уникальный и замечательный, но как его вообще воспринимать - не совсем понятно. Скорее всего он этого и добивался, так что справился со своей целью на ура))
Под невиданной по фантастичности маской мистификации скрывается в принципе очень разумная философия жизни. Насколько я сумел перевести этот эзотерический бред на человеческий язык, основные постулаты этого учения выглядят приблизительно так:
1) Уничтожение ЧСВ ("чувства собственной важности", то есть гордыни, гордости, самомнения, самодовольства и т.д.) Каждый человек воспринимает себя как некий микрокосм, ослепляясь блеском своего эго, что не позволяет объективно "видеть" мир. В действительности жизнь и личность отдельного человека не имеет никакой цены, просто потому что не существует объективного эталона, по которому эта цена определяется. Вообще ничто не имеет цены и важности, и жить нужно не какими-то стереотипными идеалами и целями, а волей ("контролируемой глупостью").
2) Стирание личной истории. Насколько я понял, это можно интерпретировать как отречение от навязанных обществом представлений о тебе самом. То же самое говорит Шопенгауэр в своих "Афоризмах".
Сущность человека складывается из трех составляющих:

1) Что такое человек: т. е. личность его в самом широком смысле слова. Сюда следует отнести здоровье, силу, красоту, темперамент, нравственность, ум и степень его развития.
2) Что человек имеет: т. е. имущество, находящееся в его собственности или владении.
3) Что представляет собою человек; этими словами подразумевается то, каким человек является в представлении других: как они его себе представляют; словом это — мнение остальных о нем, мнение, выражающееся вовне в его почете, положении и славе.

Так вот, именно общественное мнение нужно меньше всего ценить, и оно не должно оказывать влияния на наши действия и мысли.
3) Отказ от "индульгирования" - сожалений о прошлом, сомнений, самооправданий и т.д.
4) Принятие смерти: каждый поступок следует оценивать, помня о том, что смерть неизбежна. Это позволяет избежать мелочной суеты.
Ну и так далее. Мудрые, но далеко не новые мысли, слепленные в подобие философии и облаченные в мистический покров, что обеспечило нехилый финансовый профит автору и наиболее шустрым "адептам" его учения, которые неплохо заработали на суеверии толпы.
Но вообще довольно интересно и необычно, так что книга очень хорошая, правда слишком растянутая (11 томов! С меня хватило четырех. Может быть позже осилю остальные.)
Несколько анекдотов напоследок))

Здравствуйте!
Только что, пока я лежал и читал Кастанеду, меня поймал союзник и прижал к дивану. Пожалуйста, срочно подскажите, где и в какой книге написано, что он со мной сделает и в какое место.
Заранее бла… Опаньки!

Здравствуйте!
Для магического ритуала требуется следующая информация — подскажите, где и в какой книги (месте) Дон Хуан говорит Кастанеде о ритуале с травой дьявола и ящерицами — типа намазать себе где-то пастой, привязать ящериц к себе… Я точно не помню. И кто-нибудь вообще это делал?
У меня нет травы дьявола, но мой друг сказал, что можно просто поесть грибов — будет даже лучше. Ящериц на Птичьем рынке не было, и я купил двух черепашек (кстати, их будет после легче найти, чем ящериц).
Но черепашки почти сразу спрятались в панцири (наверное, их испугала моя личная сила). Теперь я не знаю, где у черепашек перед, а где зад (а у продавца я не спросил). Я не могу понять — с какой стороны ее кормить грибами, а какую сторону надо зашить. Если можете что-то посоветовать по этому колдунству — буду благодарен за ответ.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!