old_bat

6 марта 2013 г. 17:10

Хорошо-то как написано! Таким языком, что моя оценка просто скакала от гадкой единицы (чтозабредэтотязык!!!) до «великолепно»! А, на самом деле, все намного грустнее. Ведь у этой истории вполне возможен и реальный характер, ведь явление вампиризма часто бывает следствием заболеваний крови. Это редкое заболевание носит имя порфирия. Болезнь нарушает воспроизводство некоторых белков гемоглобина, а его небелковая часть становится токсичной. Эти токсины начинают разъедать подкожные ткани больного человека.

Вот как выглядят эти больные:
• отложение порфирина на зубах, от которого они приобретают красно-коричневый оттенок;
• повышенная активность в темное время суток;
• светобоязнь;
• в результате изменения формулы крови страдает эндокринная система. А это влечёт за собой изменение внешности больного. Например, его кожа приобретает бледный оттенок, волосы могут иметь сходство с шерстью животных, ногти становятся необычного цвета и структуры.

Ну чем не граф Дракула! Тем более, что он родом из Трансильвании, а большое распространение порфирия получила именно здесь, потому что часто заключались браки между родственниками.

Вот такие грустные размышления после этой книги. Хотя нет, еще не совсем грустные. Ведь больные порфирией еще и не могли употреблять в пищу чеснок, вследствие содержащегося в нём сульфоновой кислоты, которая усиливает повреждения подкожных тканей. Как же жаль мне их всех после такого. Да еще и жизнь вечная впереди!

Хотя, все мы вечны... Все мы смертны... Возьму-ка я с собой осиновый кол, когда соберусь умирать. Может быть, близким он пригодится... если слишком большую активность проявлять буду после смерти.

И, так сказать - заметки на полях книги. Поправьте меня те, кто никогда не испытывал утомления после общения с кем-нибудь особо назойливым или педантичным. Чувствовали ли Вы после общения с этим человеком, что появилась какая-то тревожность, которую тяжело описать словами? Вам надо бы продолжить работу, а сил нет, и Вы напоминаете себе выжатый лимон? Вот тут-то и надо быть очень осторожным! Вот он! Самый настоящий вампир! А сэр Дракула и его присные пусть себе покоятся с миром.

Прочитано в рамках игры "Дайте две!" Light version.
Из вишлиста Lanochka .

Скачала себе Дракулу наконец же =)
Может ещё пару лет - и прочту, лол)

Пару-тройку десятков лет)))

этакий экскурс в происточник, спасибо

Это чтобы не бояться))

Меня во время прочтения язык-то и смутил, да и вообще ожидания были слишком завышенными. Но теперь прямо руки чешутся перечитать...

Я была подготовлена к языку благодаря рецензии rootrude . Иначе тоже бросила бы всё после первых же утонченных излияний))

Меня бесил не столько язык, сколько их порядочность. Как бы это ни странно звучало))) Ну сами посудите! Девушке угрожает смертельная опасность, а этот доктор-интеллигент не читает дневники, пока не получит разрешение хозяина.

агаага)))