21 ноября 2021 г. 19:22

Я родился и вырос в песенном доме. Робко я взял в руки свой карандаш. Я боялся прикоснуться к поэзии, но не мог не прикоснуться к ней. Положение мое было сложное. Кому после Гамзата Цадаса нужен будет еще Расул Цадаса (то есть из аула Цада). Из одного аула, из одного дома, из одного Дагестана.

Рекомендовать книгу можно поклонникам стихов Гамзатова, которые хотят чуть ближе познакомиться с биографией автора. Эта добрая и немного наивная книга Расула Гамзатова пропитана его любовью к малой родине. Свой восторг от видов родного аула Гамзатов сравнивает с восторгом от видов Калькутты, Венеции и Рима (и последние в этом сравнении проигрывают), а местных девушек считает эталоном красоты и женственности.

Народов много, и у каждого народа свои обычаи. Как и везде. Родится человек. У одного народа младенца крестят, у другого - обрезают, у третьего - выправляют ему свидетельство о рождении. Становится человек совершеннолетним - другие обычаи. Сватают ему девушку... Впрочем, сватовство - это уже обычай. Я хотел сказать - женится человек - вступают в силу третьи обычаи. Чтобы рассказать о свадебных дагестанских обрядах, не хватит и дня. Кто захочет, тому мы подарим книгу "Обычаи народов Дагестана". Вернетесь домой, почитаете.

"Мой Дагестан" густо сдобрен притчами, баснями, пословицами и стихами. Читать книгу, чтобы познакомиться с культурой и бытом современных дагестанцев я бы не советовала. Просто, потому что Гамзатов описывал именно "свой" Дагестан в советский период. Сейчас все совсем иначе.