MrsKATELINKA

21 ноября 2021 г. 20:52

3 КАКАЯ СЕМЬЯ

Шестая часть истории об девочке Энн. На этом этапе жизни она так и остается девочкой для одного человека, для кого-то она является образом идеальной светской дамы, для кого-то - самой лучшей мамой, для кого-то так и осталась теплой и доброй подругой. Но больше всего в этой книге уделено внимание Энн, как маме.

Энн - мама. И не просто мама, а идеальная, понимающая мама, которая разговаривает со своими детьми, как со взрослыми, воспринимает их детские горести, как серьезную проблему, и помогает решить ее, или пересмотреть отношение к ней.  Энн любящая, заботливая. Но я лично потеряла ее, как личность здесь. Она полностью растворилась в детях. Это стало для меня достаточно прискорбно.

Дети. Шесть детей - это не шутки. Каждый со своими привычками, своим характером, своими ошибками. Но едины они в одном - они все безумно любят маму, свою семью, защищают честь и достоинство каждого из членов семьи, даже помощницы по хозяйству Сьюзен (которая воспринимается, как член семьи, нянька, повар и т.д.). Я заметила то, что автор перенесло черты личности Энн на ее детей - они находят прекрасными явления и объекты природы, умеют с ней общаться и понимать ее; они все умеют мечтать и строить свой собственный мир фантазий.

А еще... А больше особо и описать нечего. Эта часть цикла мне понравилась меньше всего. Я ее не прочла, а осилила (что удивительно, если сравнивать с предыдущей частью, которую я проглотила за 2 дня). Слишком затянуто, опять перенасыщено второстепенными героями и их историями (а я путаюсь в их именах). Мало того, дак еще и вспоминались герои из предыдущих частей - ладно если это книги с малым количеством персонажей, но когда вспоминаются малозначимые персонажи из частей, насыщенных их историями, то это уж совсем для меня было сложно.

Но этот шаг я переступила, открываю следующую часть.