22 ноября 2021 г. 00:04

1 Мужское молоко или мыльная опера по-селянски

В рецензии присутствуют спойлеры!

Давно хотела прочитать эту книгу и вот сегодня это свершилось. С первых страниц мне понадобились мятные леденцы от тошноты, так как писательница решила, что неплохо бы сразу шокировать читателя омерзительной сценкой. Вознесем хвалу карамельному цеху и продолжим.
Главная героиня - Катя, наивная девочка тринадцати лет, и её единственный минус - чувства к взрослому мужчине. Персонажи вышли одномерные: страдалица лолита, романтичный педофил, ревнивая жена, злодей с амбициями и прочие односельчане. Отсутствие логичных поступков лихо компенсируется резкими поворотами сюжета, что вызывает недоумение.
Мне кажется, что Люко Дашвар в процессе написания возненавидела свою героиню до такой степени, что обрушила на нее все возможные несчастья:
Главная проблема этой книги - перегруженность негативными событиями, грязными подробностями, и, соответственно, сюжет мало что имеет общего с реальностью. Это напоминает типичный голливудский боевик, когда главный герой сначала получает по морде, а в конце вспоминает, что он вообще-то герой, и должен вести себя подобающе.
Мне жаль потраченного времени.