Githead

22 ноября 2021 г. 12:56

4 ДЬЯВОЛЬСКАЯ ЗВЕЗДА

Лихая книжка, очень легкой рукой написанная, посвящена расследованию преступлений маньяка, убивающего женщин и оставляющего на месте преступления символ пентаграммы, указывающий на "сотонизм", очевидно. Англоязычное название, кстати – «Дьявольская звезда». Главный герой – Харри Холе, полицейский-алкоголик, как водится, «совершенно выжженный изнутри», живущий в состоянии полубреда, на протяжении всей книги борющийся попеременно с желанием напиться и симптомами похмелья, но, естественно, являющийся выдающимся сыщиком. Раньше на заставке сайта автора, кстати, был вид сверху на бокал бурбона (вероятно) со льдом, некоторое время назад дизайн изменился.

В чем корни успеха норвежского детектива? Явно не в суровой преступной среде страны, поднявшейся в течении жизни одного поколения с последнего на первое место в Европе по уровню жизни. На местном материале трудно написать роман о маньяке, а ведь это самый благодарный сюжет для современного детектива. Хотя некоторый опыт в осмыслении серийных убийств норвежское общество имеет - в стране сначала был только один серийный убийца, правда очень известный. Арнфинн Нессет – директор дома престарелых, который умертвил ядом 22 своих постояльца. Его преступления были раскрыты в 1983 году, он уже отбыл свой срок и исчез под чужим именем и фамилией. Потом появился террорист Андерс Б. Брейвик, убивший 77 человек. Так что ужасающие и печальные события, связанные с массовой гибелью людей, Норвегию не миновали.

Еще, конечно, есть в наличии норвежский блэк, музыка в массе своей как минимум сатанинская, на заре своего становления обставленная всеми демоническими атрибутами – перевернутыми крестами, ритуалами, сожженными церквями и даже настоящими убийствами. Но сейчас, кроме всего прочего, это еще и вполне успешный коммерческий бренд. Еще стоит упомянуть мрачное историческое прошлое: норвежские викинги были безжалостными убийцами, оставившими свой кровавый след по всей Европе, а феномен «берсерка» практически не имеет аналогов у других народов («Гуннар был берсерком – он ходил по стране и убивал людей на поединках»). Кроме того, в Норвегии жил и работал крупнейший мировой специалист по «преступлению и наказанию», криминолог Нильс Кристи, считавший, что невозможно понять общество не изучив его преступность и что само устройство современного общества провоцирует рост преступлений.

картинка Githead

Одно можно сказать точно, норвежский детектив как жанр вполне состоялся, структурно входит в состав так называемого «скандинавского» детектива и имеет своих поклонников, а Ю Несбё – один из ярчайших представителей этого жанра. Стиль его вполне оригинален, среди авторских приемов следует выделить следующий: на протяжении всей книги щедро разбрасываются намеки и подсказки, которые заметны невооруженным глазом, однако с трудом собираются читателем в целостную картину из-за своего чрезмерного количества и противоречивости. Много стеба: и серийный убийца у него не такой как все, а уж зерно истины буквально извлекается из такого места, что я вынужден снизить один балл – для такого структурированного жанра как детектив подобное издевательство вообще за гранью добра и зла. Социальной тематике уделено меньше внимания, чем обычно принято у скандинавов, но парадоксальность и неожиданность поворотов сюжета занимают, очень удаются зарисовки характеров второстепенных персонажей, интригу ведет умело, всем его искренне рекомендую. Все книги серии изданы и чтение Ю Несбё может занять пытливого читателя на некоторое, но не очень долгое, время - больно быстро читаются его романы...

Вывод: "Весьма неплохо". Пятый из двеннадцати изданных у нас романов. В нем уже отчетливо прослеживается будущий успех автора - следующие книги будут одна лучше другой.