FlorianHelluva

22 ноября 2021 г. 15:13

2.5

Я очень люблю музыкальное творчество Хелависы. И в частности альбом "Ангелофрения". Поэтому прочитать книгу мне хотелось. Но поскольку внутренне я была готова к тому, что не получу того, чего хотелось бы, то не столкнулась с оглушающим разочарованием.
Ну не образец большой захватывающей литературы, ну что уж тут...
Честно говоря, я словно посмотрела концепт-арты, такие красивые, вдохновляющие и застывшие в мгновении. Где по большей части или рассматриваешь детали, или самостоятельно строишь картинку у себя в голове. Потому что прочувствовать и полностью погрузить в текст не получается, как не старайся.
Текст сыроватый, сумбурный, рваный. Где-то не хватало деталей и описания, а где-то действия. И у меня закралось подозрение, что большинство деталей дорисовывал сам мозг, а главная героиня просто на интуиции что-то творила, зачастую странное.
Такое ощущение, что ответственные за текст горели какими то образами, но толком не смогли объяснить их и решили, что и так сойдет. А зачем, почему, как - а придумайте сами.
С песнями книга у меня практически не соотносилась, слишком устоялись собственные эмоции на давно заслушанное. И совершено не пустили написанное, решив что, то что в голове лучше.
Действие вне времени, Древний Египет и чуть ли не современная Москва, дирижабли и девушка, чей рукой распоряжается дядя. Нет целостной картины, есть только отдельные чем-то привлекательные, но нечеткие концепт-арты.
Язык не повернется сказать, что это совсем плохо, но советовать никому бы не хотелось. Ни поклонникам "Мельницы", ни кому бы то ни было.

Всё думаю читать/не читать... "Хроники Люциферазы" мне очень понравились, а здесь аннотация так себе, отзывы тоже и даже обложка совсем не цепляет...