22 ноября 2021 г. 16:54

5 Ю Нёсбе - Леопард

Это уже вторая книга из серии абсолютно потрясающего автора, нового маэстро в жанре Триллер/Детектив Ю Нёсбе (прикиньте, его зовут Ю).

2 года назад мой отличный товарищ Илья посоветовал мне этого автора и сказал - это нонсенс, ты должен прочитать хотя бы одно произведение. Первым был Снеговик. И вот недавно я вновь решил погрузиться в романтику детективных расследований и решил прочитать еще один бестселлер Нёсбе - Леопард...

Но я ошибался...

Ведь детективы Нёсбе - это далеко не романтика и приключения Шерлока Холмса (и героев Дарьи Донцовой). Это сложно выстроенные диалоги, неоднозначные персонажи и, конечно же, лютейшие многоходовки, от которых сносит крышу.

Удивительно, как после "радужного" просмотра выпуска Птушкина про Норвегию погружаешься в мрачный мир этой страны, созданный автором. И мрачность здесь не только в убийствах - в этой книге она обитает везде, в каждом жителе и герое этого произведения.

Помимо всего этого здесь нет такого, что главный герой - бывший старший инспектор Харри Холе, так и блещет умом, отвагой и огромной физической силой... Нет, он обычный человек, которому свойственно ошибаться, проигрывать в кулачном бою, разочаровывать родных и близких.

Достаточно тяжело, но в то же время захватывающе - мурашки обеспечены.