M_Aglaya

22 ноября 2021 г. 20:43

Сразу за две книги - "Хорошо там, где нас нет" и "Беда не приходит одна". По сути, это все равно одна книга, хотя из соображений объема и разделили на две. )) Фэнтези (сильно юмористического оттенка), академка, любовный роман.

Сюжет: девушка Надя спокойно жила в нашей реальности, работала где-то как-то юристом, в свободное время увлекалась и ромфантом... внезапно по глупости попала в фэнтези-мир. Что ли ради смеха решила провести какой-то ритуал, я уж не помню, не суть важно. Мир оказался очень дружелюбным и цивилизованным - здесь множество рас, множество разных государств, все живут в мире и процветании. И даже к попаданцам из другого мира относятся спокойно, хотя и с настороженным вниманием - как-то тут исторически сложилось, что от попаданцев всегда случаются всякие беспокойства и сдвиги в общем развитии. Осмотревшись вокруг, Надя решила, что раз уж она оказалась в фэнтезийной реальности, то будет очень глупо, если она не постарается поступить в магическую академию. И немедленно туда отправилась. В последний момент девушку посетило опасение - что, если у нее не окажется магии? Но, конечно, магия у нее обнаружилась. Так что Надя с увлечением приступила к учебе. Это оказалось так интересно, что больше Наде абсолютно ничего было уже не нужно. Но мир - по законам жанра - решил, что ничего подобного, и на Надю свалилась Большая Неземная Любовь. Точнее, на обоих... Да так, что им мало не показалось...

Начинала читать довольно расслабленно и скептически. )) Ранее прочитанная у автора книжка особых восторгов не вызвала - кровь из глаз не лилась, и то слава богу... )) А эта явно ощущалась, как нечто такое юмористическое - подраздел с большими рисками. ))) Но постепенно история меня увлекла... Отношу это за счет того, что - академка же! Магические академии на меня всегда оказывают сильное воздействие... )) А тут автор действительно много пишет про обучение, про всякие эти магически-академические дела... Да и юмористическая - не за счет того, что тут юморина без ума и без памяти, скорее - что вот такое читательское спокойствие... что все будет хорошо - и не только в финале, но и в процессе... И не придется ни в малейшей степени переживать за кого-то из персонажей и трепать себе нервы. ))

С любовной линией у автора тут вышло довольно оригинально, в смысле, не совсем избито. Потому что герои изначально друг друга терпеть не могут. Но вот так вышло -

спойлер
что попали под заклятие истинной любви. И тут уж ничего не поделаешь. Хотя они, само собой, все равно сопротивлялись до последнего. :gigi: Ну, или можно рассмотреть в таком ключе, что герои, может, и почувствовали друг к другу интерес и влечение, но где-то уж очень глубоко... Так что при нормальном развитии их чувства, если бы и проявились, то после долгого процесса общения и взаимодействия, и то если все пойдет благоприятно... Но по воле магии и автора это все спрямили. ))

(хихикая) Вообще, если посмотреть непредвзято, то в данном фэнтези-мире автор представляет натуральное социалистическое общество. )) Всеобщее процветание и благоденствие, мир на всей планете, радости созидательного труда (то есть, все при деле и приносят какую-то общественную пользу), высокая сознательность населения - преступность практически на нуле, все граждане исключительно законопослушные... ГГ, как попаданку из нашего развитого капитализма, это все глубоко поражает и временами просто бесит. )) И вот единственные во всем мире создания, которые еще как-то выбиваются из общего ряда и портят гармоничную картину - это драконы. Они у себя тоже, в общем-то, живут более-менее спокойно, но имеет место борьба за власть со всеми вытекающими последствиями, и еще у них развиты собственнические инстинкты! Что у остального населения вызывает серьезные опасения, и они стараются держаться от драконов подальше. И естественно, что ГГ именно к драконам и прибьет... ))

Еще автор интересно придумала с этими магическими тройками - соединение магов, когда они действуют в такой тесной связке, что буквально ощущают эмоции друг друга и прочие чувства тоже становятся общие... Очень перспективный сюжетный ход, и автор его постаралась вовсю использовать. А вот отношения ГГ со всевозможными зверюшками - взаимная неприязнь - это уже по части юморины... но было забавно... )) (хотя выданного ГГ дракончика временами было прямо жалко )) ) Ах да! хвосты у драконов с пушистыми кисточками, как отдельный половой признак - вызвали отдельное изумление авторской фантазией. )))