TrikVetra

23 ноября 2021 г. 12:11

Прочитала тут в рецензии Mar_sianka что Солженицына упрекали в том, что он описывает лагерную жизнь слишком мягко, а на самом деле там было куда хуже. Что? Ещё хуже? Лично я не пережила бы там и зиму, что уж говорить о десятках лет, которые некоторые умудрялись проводить в лагерях.

Когда он описывал как зэки встают утром ещё затемно и неохотно идут на работу, я вспомнила, как не хотелось вставать на работу и выходить на морозную улицу мне, чтобы идти в офис, хотя наши с Иваном Денисовичем условия несопоставимы.

Книга описывает простую бытовуху, в общем-то даже без сюжета. Почему-то иногда это бывает главной причиной, почему я забрасываю книгу, но бывает и как тут, что это вовсе не мешает и всё равно... Ну слово "интересно" для данной книги, пожалуй не подходит... В общем, не скучно читать.

Сложно ставить книге высокую оценку, когда в ней описывается такая тяжёлая тема, но сама книга определённо хороша.

На самом деле, если вы вдруг возьметесь читать "Архипелаг ГУЛАГ" того же Солженицына, то вы сами поймете, что "Один день Ивана Денисовича" написан очень лайтово. До того лайтово, что на некоторых моментах у меня бомбило от того, как Солженицын противоречит сам себе в двух этих произведениях.

Ну правильно, потому что в "Один день" он ещё старался придерживаться реальности

В Архипелаге ГУЛАГе пошла фантазия на полную катушку - утренние расстрелы ради развлечения (конечно, ведь норму выработки начальнику обеспечивать не надо, поэтому то, что всё расстрелянные работу свою не сделают, никто не заметит)
Расстрельная тюрьма Серпантинка, которая никогда не существовала и пр. И теперь это изучают и приводят в доказательства как документальное подтверждение

Как я уже писала, мне сложно понять, куда уж хуже. А может в разных лагерях просто по-разному было?

Архипелаг ГУЛАГ не думаю, что когда-нибудь соберусь читать. Меня эта тема на изнанку выворачивает. Одно дело прочитать повесть за вечер, другое вариться в книге несколько дней... Уф...