23 ноября 2021 г. 16:54

Вот, что мне нравится у древних греков, так это названия. Когда слышишь про войну мышей и лягушек, сразу настраиваешься на детскую сказку. Другое дело – «Батрахомиомахия»! Сразу чувствуется эпический размах, божественный задел, дыхание истории. Хотя это по-прежнему война мышей и лягушек.
Совершенно небольшая по размеру, но этого не менее прекрасное, остроумное, яркое произведение. Поэма представляет собой одновременно шутливую пародию и дань уважения величайшему эпосу всех времен и народов – «Илиаде» Гомера.
В русской культуре эту поэму знают благодаря Жуковскому, но его перевод является скорее пересказом, адаптированным к тогдашнему русскому слушателю. Это не значит, что поэма Жуковского плоха. В ней немало интересных находок. Но от Гомера там мало что осталось, а вот перевод Альтмана сохранил именно то, благодаря чему читатель «Илиады» сразу узнает гомеровские приемы и обороты. Узнает и не может не начать улыбаться, так как то, что у Гомера торжественно и пафосно, здесь выглядит забавно и мило.
Например у Гомера:

Стал между тем облекать себе плечи доспехом прекрасным.
Прежде всего по блестящей поноже на каждую голень
Он наложил, прикрепляя поножу серебряной пряжкой;
Следом за этим и грудь защитил себе панцырем крепким

А теперь блестящее переложение от неизвестного автора:

Голени прежде всего они листьями мальвы покрыли,
Крепкие панцири соорудили из свеклы зеленой,
А для щитов подобрали искусно капустные листья.
Вместо копья был тростник у них, длинный и остроконечный,
Шлем же вполне заменяла улитки открытой ракушка.

В таком же ключе изложены отношения с богами и великая битва, коварство царей и отвага героев! Разумеется без описаний вываливающихся внутренностей, не обошлось. Ну нравился этот прием грекам, ну вот такие были люди.
При этом не складывается ощущения, что автор подтрунивает над знаменитым слепцом. Написано с любовью к первоисточнику.
Но больше всего поражает воображение из каких далеких времен до нас дошло это сокровище. Оно сияет как маленькая золотинка, вымытая течением времени и истории из золотой жилы древней литературы. По этому небольшому кусочку золота можно только догадываться насколько богата и разнообразна была литература того времени и как много мы потеряли. Однако не потеряли таланта создавать великолепные истории и получать море эмоций от их прочтения и прослушивания! Так что, всё не так уж и плохо на сегодняшний день)

Литературный турнир группы "Читаем классику вместе"