Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

23 ноября 2021 г. 17:49

Неожиданно, но книга мне очень понравилась. Она достаточно глубокая, интересная, захватывает и естественно заставляет задуматься. При чем не только подростков, но и взрослых. Ведь белых ворон взрослые принимают не лучше чем подростки, хотя, обычно менее жестоко с ними обращаются.

Главная героиня, Лена, переезжает к своему деду, коллекционеру книг написанных своим предком. Он гордится своим родом и всем сердцем желает, чтоб внучка также привязалась к творчеству родственника и захотела продолжить дело деда. Конечно девочка, которая пошла в шестой класс совсем не думает о планах деда, а живет своей жизнью. Одноклассники приняли новенькую не очень хорошо, но был один мальчик, который понравился героине... Именно отношения ребят становятся ключевой линией данной повести, хотя ответвлений много.

Автор доступно показывает что такое смелость и трусость, как часто мы их путаем (кстати, мы, то есть взрослые, путаем также как и дети). Рассуждает о необычности и том как она не нравится окружающим и почему, ну и о том, как выделяющиеся люди способны изменить жизнь других. Чудесно описаны истории других ребят, не навязчиво показано, что они тоже страдают и именно поэтому ведут себя не так хотелось бы взрослым. Учительница которая должна была как-то регулировать отношения ребят занята своей личной жизнью. В общем все показано достаточно правдоподобно. Без лишнего драматизма (как по мне) и с важными мыслями которые способны понять как взрослые, так и дети.

Прочитана в рамках новогоднего флешмоба 2021 года, спасибо за совет goramyshz