Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

24 ноября 2021 г. 09:27

Книга – пример советской литературы для детей. И в то же время, это пример эстонской литературы для детей. Потому что рассказ о жизни мальчишек в оккупированном Таллине все же в первую очередь – рассказ об оккупации эстонского города, а уже потом об оккупации советского города. На момент оккупации советская власть в Эстонии существовала недолго и ждать от мальчишек советского патриотизма наивно. Зато есть вполне четкий эстонский патриотизм. В целом немцы вели себя в городе мирно, проводя лишь карательные операции против евреев, с чем эстонский обыватель легко смирился. И наши герои тоже не задумывались над бесчеловечностью этих акций, лишь удивлялись, а почему и их любимый учитель тоже был расстрелян…

Герои книги – мальчишки. И руководствуются прежде всего обычными мальчишескими понятиями о честности. Разоблачить гестаповского провокатора – достойно, сделать пакость тем эстонцам, которые кичатся имеющейся в них немецкой кровью – правильно. Предавать – плохо, доносить - плохо. Поддерживать оккупантов плохо, даже если тебе конкретно они ничего не сделали.

Книга, конечно, детская, но помимо приключений героев и их друзей, она раскрывает некоторые штрихи эстонского менталитета, так и не понятого у нас.

Строим Хилл-Вэлли в составе "Стройотряда КЛУЭДО" вместе с Викой SantelliBungeys , Таней tatianadik , Наташей thali и Юлей Uchilka

Интересно, как это в 1972 году кто-то умудрился написать о преследовании евреев? У нас в эти годы их, хоть и не расстреливали, но притесняли изрядно, поэтому вслух говорить об этом было не принято. Говорили на кухне, это да, но так чтобы прямо в книге? Да ещё и в детской?..
Очень странно...

Говорят, когда на знаменитом Совещании по безопасности и сотрудничеству в Европе речь зашла о правах человека, Брежнев сказал:
-- Западные злопыхатели заявляют, что евреям в СССР живётся плохо. Мы отвечаем им так: а что, вы думаете, русским живётся хорошо?
Это тот самый кухонный фольклор 1972 года.

По-моему в куче детских книг писали о притеснении евреев. Именно противопоставляя советский гуманизм и гитлеровский антисемитизм. Или вы о другом?

Ну да, я о том же, но не помню ничего такого в 70-х. Даже в газетах слово "еврей", кажется, не употреблялось ни в каком контексте. Если и писали, то только о сионистской агрессии. Гитлер уничтожал не евреев, а мирных граждан. Бог знает, может, я забыл, хотя не думаю.
Не могу сказать, что я часто газеты читал, но программу "Время" посматривал :)

Да нет, ну "А зори здесь тихие...", 1969 год, Соня Гурвич

- Родители еврейской нации?
- Естественно
- Естественно...Были бы в Москве не спрашивал бы

Так сходу и не вспомню еще

Да, тут вы правы :)
Хотя видно, что и старшина испытывал некоторое речевое неудобство. Не спросил Соню "Ты еврейка?" Что-то замысловатое вынужден был произнести...

А это точно. Считалось неудобно спрашивать.