Esenka

25 ноября 2021 г. 00:51

Как прекратить сплетни и ложь в коллективе, почему мужчин могут возбуждать небритые ноги, для чего парень хранит фото с бывшей, почему мы влюбляемся не в тех и ещё 1 000 вопросов с интересными темами и выводами. И всё — в одной книге.

Итак, во время хмурых осенних ночей, когда настроение моё катилось в ТарТарары и казалось, что все живут какую-то хорошую, правильную, осознанно жизнь, а мне забыли объяснить что это такое и как не быть лузерос, я брала книгу Наташи Красновой. Её книги в моей читалке уже появляются в 4 раз и, знаете, не буду останавливаться. А во время очередных локдаунов, ограничений, сокращений на работе и обрывания связей с людьми — порция чего-то юмористического, а порой и саркастического необходима.

Потому что со страниц книги тёть Наташа (чувствую, как прилетает менталый щелчок) рассказывает про свой опыт отношений. Странных, смешных, нелогичных, трагичных, живых и искренних. У нас же со всеми есть возможность *отношаться*.

О чем книга?

Да просто о жизни живой женщины. Знаете, не вот это всё идеальное, модное и #явасщаснаучу. А просто о жизни через призму «щас как вспомним и поржём», о каких-то взлётах и падениях. Анализ своих бывших отношений с мужчинами и женщинами ( в качестве подруг) автор дополняет исследованиями психологов (не только американские учёные смеха ради тут фигурируют, но и ПОЛНОЦЕННЫЕ отсылки к работам исследователей разных направлений) и рекомендациями Что почитать и что посмотреть.

Это не какой-то учебник жизни или полезная психология, это про возможность посмеяться с подругой. Посмеяться с кем-то над тем, что болит в душе или уже отболело. Что хочется вспомнить, а можно и никогда больше не вспоминать, ведь это — былое.

Я скринила многие моменты из книги, делалась в чате по интересам или с подругами. Что-то хочу показать и здесь.

Это такое классное «ГилтиПлэже», но чем больше я читаю книги Наташи Красновой, тем больше мне хочется поставить их на полочку дома. Там уже рискуют появиться "Бывшие. Как класть на тех, кто класть хотел на тебя", "Развод. Как выжить после расставания, а не из ума". Кто-то посчитает, что это - примитивное чтиво. Да и пусть считает.

Я прочитала, посмеялась, нашла много классных цитат (которые, кстати, теперь гуляют по интернету), успокоила свои нервишки и сердце тревожное после работы - и это ли не успех? А кто что скажет — так ли важно? (как бы да, но автор-то не я)

Книга Красновой «1000 и 1 ночь без секса» мне понравилась и, как бы странно это ни звучало, я её рекомендую.

Не уверена, что она понравится девочкам-снобам или девочкам-принцессам (и принципиальным!), потому что в их мире, конечно же, такого не случается. Но если вы относитесь к любой другой категории, мне кажется, эта книга вызовет у вас улыбку не один десяток раз.