Booksniffer

25 ноября 2021 г. 12:48

Джон ле Карре – автор для взрослых, побывавших в жизни людей. Когда я читал его в университете и чуть позже, он не произвёл такого сильного впечатления. Да и роман, собственно, об этом, о людях матёрых – особенно в разведывательном ремесле – и тех, кто не видал войны. Вместе с предательством.

Отлично (ну что там говорить? Ле Карре умеет) вырисованы все главные персонажи плюс несколько запоминающихся проходных, и то же повторяется с сюжетной линией: интересная основная линия и несколько ответвлений, украшающих историю. Правда, сразу ожидайте, что на несколько читательских вопросов ответов не будет. Например, кто убил Тэйлора или что там сложилось у Эйвери с личной жизнью. Мелочи – не главное, да и в жизни мы редко получаем желаемую информацию.

Пока шпионская история сменяется на политически-бюрократическую, а затем снова на шпионскую, акценты, которые будут выделены в конце, ещё только намечаются, так что автор обещает представить нам другую точку зрения на описываемую ситуацию и, соответственно, на задействованных в ней людей. Это добавляет глубины и без того психологически эффектному роману. Если в какой-то момент чтение становится не так будоражаще (эпизод подготовки Лейзера, возможно, не самый увлекательный), то это компенсируется после того, как агент попадает на германскую территорию.

Тем, кто собирается браться за «Квадратикова» впервые, следует подсказать, что шпионаж в его книгах лишён всякой гламурности и авантюристичности, зато насквозь пропитан неприглядными политическими интригами. Работая примерно в одно время с Флемингом, ле Карре создал противоположный тип шпионского романа. Он горький, как лимон, но бодрящий и полезный для «литературного здоровья».