AceLiosko

по кофе и прокрастинации

25 ноября 2021 г. 18:55

Смешались в кучу люди, гоблины и тролли, неандертальцы, саблезубые тигры, инопланетяне и Шекспир. И получилось здорово!

Ядерная смесь фэнтези и фантастики вышла гремучей и в то же время приятной на вкус. Язык книги лёгкий и естественный, переводчики явно постарались на славу. Читается произведение легко, несмотря на смешение жанров всё довольно органично, и это само по себе потрясающе. Здесь вам и Институт Времени (привет, Кир Булычёв), и конфликт гоблинов с троллями из-под моста, и неандерталец, варящий самогон...
Повествование достаточно запутанное, но в итоге к финалу всё более-менее разъясняется, детективная нотка во всей этой каше придаёт даже нотку пикантности вместо того, чтобы запутать всё окончательно.

Автору очень здорово удалось описать придуманный им мир, ничего не объясняя толком, но так, что стало понятно. Будто всё описанное на страницах книги так естественно, что и говорить тут не о чем - подобное есть у Стругацких, и это очень сложный и вместе с тем эффектный приём. Герои забавные, интересные, немного по-детски наивные, но какие-то уютные.
Особенно саблезубый биомеханический тигрёнок Сильвестр - он просто обаяшка)

Эту историю вполне можно раскрутить на цикл - не все загадки были разгаданы, не на все глобальные вопросы найдены ответы, и много чего ещё хотелось бы узнать об удивительном и прекрасном мире, придуманном Саймаком. Я бы с удовольствием прочитала о нём что-нибудь ещё.

В рамках игр Собери их всех! Турнир #9. Книга #6
ФФантGame Зелье #3. Ингредиент #2
Бесконечное приключение Тур #3. Ход #24

Моя любимая у Саймака. Когда начинала её, подумала: что за дичь))

Эта дичь мне сразу зашла. Название "Заповедник гоблинов", жанр фэнтези, а начинается всё с путешествий между планетами. Сходу решила, что моя история)