26 ноября 2021 г. 00:03

Книга, которая дарит ощущение посиделок с автором за чашечкой чая на уютной кухне - настоящий подарок. Всю дорогу я невольно вспоминала книгу Санаева «Похороните меня за плинтусом». Она здесь совсем будто бы и ни при чем, но такая же личная и о своём. Только, в отличие от «Плинтуса», с китайскими хрониками мне светло, уютно и… очень-очень смешно.
Китай времен Мао глазами ребенка, детские воспоминания автора, пересказанные им с доброй иронией с высоты накопленного опыта и знаний. Интересно написано и про «изюминки» современного Китая, которые просто не укладываются в моей голове, а для местных - в рамках разумного.
Складно, свободно, свежо, с уместным понятным юмором. И вот бывает так, вроде бы о серьезных вещах писатель говорит, сосредоточенно так говорит, без шуток, но какие слова подбирает, какие обороты, - читаю и смеюсь. Безусловно, речь не о комедии, но тем, как преподнесена «боль автора», я восторгаюсь.
Для меня «Десять слов о Китае» оказались отдушиной, прочитала с превеликим удовольствием. И в историю окунулась, и положительной энергией зарядилась. Дайте еще десять слов!

Прочитано в рамках игры KillWish, 8 тур