26 ноября 2021 г. 00:35

4.5 Если не будет смерти, то жить будет незачем

Это был мой первый опыт чтения Глуховского, к которому я раньше почему-то относилась с долей скептицизма, считая, что современные русские авторы чего-либо заведомо не могут выдать хороший материал. Но "Будущее" изменило мое к этому отношение.
Идея вечной жизни не нова и, думаю, где-то в подпольных лабораториях, финансируемых высшими чинами, уже и пытаются разработать так называемую вакцину от смерти, но нужна ли она нам? Глуховский в своем произведении задается тем же вопросом. Ведь в мире его "Будущего" такая вакцина есть уже около 300 лет. И что же нам подарили люди за эти 300 лет своего бессмертия? Перенаселение, войны, ярых оппозиционеров, жуткие приюты для незаконнорожденных и, к сожалению, ни одного стоящего произведения искусства. Ведь, как говорят персонажи книги, когда люди живут со страхом смерти, они за свою жизнь хотят успеть сотворить что-то великое, когда смерти нет - успевать ничего не нужно, а можно лишь наслаждаться жизнью и деградировать. Главный герой из яростного антагониста становится в итоге тем, кто спасает прогнивший мир будущего.
Пы. Сы. Жаль, что Глуховский сильно просчитался и рассказывал Финчеру сюжет "Метро", а не "Будущего", так бы, может, и крутая экранизация была бы;)

А вы у него Сумерки читали? Очень атмосферная книга. У меня есть на неё рецензия

Ещё нет, но книгу в бумаге уже приобрела, спасибо за совет!
Я у него «Пост» слушала, и он мне тоже очень понравился, вторую книгу буду уже тоже в бумаге дочитывать:)